
В следующем году раскопки в гроте продолжат
В Адлерском районе Сочи завершился второй сезон международных раскопок на уникальном памятнике каменного века, который находится в гроте Ахцу. Совместная экспедиция Института истории материальной культуры РАН, Цзилиньского университета (КНР) и Субтропического научного центра РАН подвела первые итоги полевых работ, которые позволили сделать важные открытия о характере древней стоянки.
В отличие от других пещерных стоянок Кавказа, которые использовались древними людьми сезонно — например, во время охотничьих миграций, — грот Ахцу был местом круглогодичного обитания. К такому выводу пришли специалисты по итогам изучения культурных слоев в этом году.
Именно это обстоятельство — постоянство, а не временность проживания — и объясняет богатство и насыщенность материала, который находят учёные во время раскопок. Грот был сухой, хорошо освещенным и располагался рядом с водой, что делало его идеальным местом для создания долговременного поселения.
Артефакты, собранные в этом сезоне, охватывают большой временной пласт. Кроме уже известных находок эпохи палеолита и мезолита, в гроте обнаружили следы пребывания людей в бронзовом веке. Это период, к которому относятся знаменитые дольмены, расположенные вдоль всего черноморского побережья. Открытие позволяет по-новому взглянуть на историю заселения региона, предполагая возможную культурную преемственность на протяжении тысячелетий.
Полевые работы завершены, но научное исследование переходит в камеральную стадию, сообщает пресс-служба Субтропического научного центра РАН. Собранные в этом году многочисленные образцы — каменные орудия, костные остатки, образцы грунта — тщательно проанализируют в лабораториях. Ученые обработают коллекцию, уточнят датировки с помощью современных методов, в том числе оптически стимулированной люминесценции (ОСЛ), а потом интерпретируют полученные данные.
В следующем году раскопки планируют продолжить — отличная сохранность культурных слоев и хронологический разброс находок, охватывающий около 10 тысяч лет истории, делает для археологов этот объект особенно интересным.




