
Отличница Александра в школе играла классику, а дома пела шансон
Шансон-группа «Воровайки» представили третью солистку, ее назвали долгожданной. 21-летняя Александра Романова дополнила коллектив, фотографии с ней уже на афишах. Об этом сообщается на странице группы «Вконтакте».
Известно, что Александра Романова родилась в Сочи. А потом вместе с родителями переехала в Москву. Закончила музыкальную школу по классу «эстрадный вокал», также обучалась игре на гитаре и фортепиано. Впервые вышла на сцену в свой 4-й День рождения. Сдала ЕГЭ по литературе и русскому языку на 100 и 95 баллов. Поступила в МГУ на бюджет и получила грант на обучение в президентской академии. Но желание стать певицей и выступать на сцене взяло верх.
С детства девочка очень любила группу «Воровайки», пела их песни, знала тексты наизусть. Поэтому стать частью команды — это ее мечта, которая осуществилась.

Афиши с новой солисткой уже напечатали
Кастинг на поиск третьей участницы коллектива объявили в конце октября прошлого года. Требования к кандидаткам были серьезные: на первом месте хорошие вокальные данные, умение работать на сцене, энергичность, возраст от 18 до 26 лет, проживание в Москве или Московской области.
Музыкальный коллектив «Воровайки» был создан в конце 1999 года продюсерами Спартаком Арутюняном и Валерием Лизнером. Позднее продюсером группы стал композитор Юрий Алмазов.
Первыми солистками группы были певицы Диана Теркулова, Яна Павлова-Лацвиева и Ирина Нагорная. В июне 2024 года состав коллектива полностью обновили.
В сентябре 2025 года руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин предложил запретить шансон-группу в России.
— Я считаю, что только из-за одной песни «Хоп, мусорок» можно спокойно отменять группу «Воровайки». Во времена проведения СВО артисты должны петь исключительно патриотические песни. Пускай на сцену выходят патриоты, а не люди с развратом. Нормальный человек даже не поймет, о чем этот коллектив поет. Подобные песни про силовиков недопустимы. Я лично приложу усилия для их проверки, — говорил Бородин.
Но пока о запрете группы, которая поет о блатной романтике, не сообщается.





