Животные Сочинские депутаты после гибели 12-летней шахматистки попросили Госдуму изменить закон по обращению с животными

Сочинские депутаты после гибели 12-летней шахматистки попросили Госдуму изменить закон по обращению с животными

Они считают, что даже стерилизованные и чипированные животные могут быть опасны

Крупные собаки сбиваются в стаи на улицах курортного города. Это фото сделано на пляже в центре Адлера

Депутаты Городского собрания Сочи провели ряд встреч с депутатами Государственной Думы РФ, с краевыми парламентариями, и попросили способствовать внесению изменений в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Гибель 12-летней шахматистки Полины от нападения собаки в Лоо показала, насколько остро стоит проблема с безнадзорными животными в Сочи, где ежегодно отдыхают несколько миллионов туристов. По мнению спикера горсобрания Виктора Филонова, мер, которые сейчас принимаются на курорте по стерилизации и чипированию животных, не достаточно, популяция бродячих собак все равно растет, кроме того, необходимо создавать специальные приюты, а не выпускать их на открытые территории.

После публикации репортажа с места гибели 12-летней Полины из Энгельса Саратовской области в редакцию стали поступать сообщения о сворах больших собак в разных районах города, в том числе из центра Сочи. В микрорайонах люди боятся выходить из домов по ночам, стаи животных промышляют на мусорных площадках, возле магазинов. Читательница из Адлерского района рассказала, что такая свора живет на кладбище в Верхневеселом, люди боятся посещать могилы родных, администрация жалобы игнорирует.

Мы рассказывали о проблеме бродячих собак в Сочи, со временем она усугубилась, жители сельских территорий сообщили о нападениях собак на домашнюю птицу, при этом никакие заборы не являются для них препятствием, они роют подкопы, разламывают птичники. И кидаются на хозяев, которые пытаются их разогнать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем