Криминал На Урале росгвардейцы застрелили мужчину, якобы укравшего обои. Эту историю обсуждает вся страна

На Урале росгвардейцы застрелили мужчину, якобы укравшего обои. Эту историю обсуждает вся страна

Всё, что известно на данный момент

Владимир пришел с обоями и заперся в квартире. Через несколько часов во время штурма его убили

Запутанную историю из Екатеринбурга второй день обсуждает вся страна: 27-летний Владимир Таушанков был застрелен росгвардейцами у себя дома после того, как якобы украл четыре рулона обоев из магазина. Официальная позиция Росгвардии такова: молодой человек совершил не кражу, а разбойное нападение — угрожал ножом персоналу, а когда приехала полиция, выбежал с ножом и применил баллончик с жидкостью, чем «нанес травмы пытавшемуся его задержать оперативнику». Когда подозреваемый скрылся в квартире, а переговоры оказались безрезультатными, было принято решение о проведении спецоперации.

— При входе в квартиру спецназа подозреваемый держал в руках направленный в их сторону предмет, внешне похожий на автоматическое оружие, высказывал угрозы в адрес сотрудников СОБРа и вел себя агрессивно. В результате сложившейся обстановки, воспринимая его действия как реально опасную ситуацию, решили открыть огонь, — такой комментарий выпустило сегодня ведомство.

У родителей Владимира другая версия. Отец, также находившийся в квартире, которую брали штурмом, передал корреспонденту E1.RU рассказ сына: он зашел в магазин, купил обои, за ним почему-то погнались «какие-то бандиты», он убежал от них и заперся в квартире. Когда в дверь постучалась полиция, открывать он отказался, потому что боялся тюрьмы.

Е1.RU

В соцсетях уже провели параллель между уральскими событиями и убийством афроамериканца Джорджа Флойда, задушенного сотрудником полиции США. История в США спровоцировала протесты по всей стране, события в Екатеринбурге — волну постов о полицейском беспределе под хештегом #RussianLivesMatter (аналог американского #BlackLivesMatter), появилась информация о запланированных на сегодня пикетах.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не сравнивать этот случай с протестами в США.

— Я не соглашусь с вами, что вопросы, которые сейчас находятся во главе угла общественной жизни США, имеют отношение к нашей повестке дня. У нас своя повестка дня, и, слава богу, того, что происходит в Америке, у нас не происходит. Никаких параллелей здесь не видим, — заявил Песков.

Наши коллеги из Екатеринбурга оперативно сообщают обо всём, что связано с этой запутанной историей. Следите за новостями на E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем