Криминал Жительница Волгограда стала жертвой кибермошенников в Сочи

Жительница Волгограда стала жертвой кибермошенников в Сочи

Девушка осталась на улице и без денег, и без отеля

Жительница Волгограда лишилась 100 тысяч рублей при бронировании отеля в Сочи

27-летняя жительница Волгограда решила приехать на бархатный сезон в Сочи. В интернете она нашла подходящий для отдыха отель и решила забронировать номер на его сайте. При заполнения онлайн-анкеты произошел технический сбой. Однако позже ей сама позвонила «администратор» гостиницы с предложением внести оплату через QR-код и гарантировала при этом 20% кешбэк. Девушка согласилась и перевела по присланному на электронную почту QR-коду более 100 тысяч рублей.

Мошенники создали зеркальный сайт реального сочинского отеля, выложили на нем красивые фотографии и получали деньги за бронирование номеров с доверчивых клиентов. О том, что девушка попалась на уловки преступников, поняла, только когда приехала из Волгограда в Сочи и пыталась заселиться в оплаченный ей номер отеля. Об этом сообщает пресс-служба ОМВД «Сириуса».

Напомним, в августе этого года подобным образом на уловки мошенников попался турист из Москвы. В сети Интернет он нашел сайт с информацией об аренде номера в одной из гостиниц города Сочи и перевел со своей карты свыше 70 тысяч рублей.

Чтобы обезопасить себя от мошенников, полицейские рекомендуют пользоваться только проверенными сервисами для бронирования. Кроме того, не переходить по ссылкам, которые вам присылают, а главное — не торопиться переводить деньги. Сначала нужно посмотреть отзывы об арендодателе в Сети, проверить, когда было создано объявление или аккаунт. Если недавно, то стоит отнестись к такому продавцу с опаской. Ну и, естественно, прописные истины: не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, код с оборотной стороны карты, а также пароли, приходящие в виде СМС-сообщений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем