Культура Джаз из Бразилии, Башмет и «Солисты Москвы» — в Сочи продолжается летний музыкальный фестиваль

Джаз из Бразилии, Башмет и «Солисты Москвы» — в Сочи продолжается летний музыкальный фестиваль

Расскажем о самом интересном в его августовской программе

Юрий Башмет и его коллектив «Солисты Москвы» дадут два концерта в Сочи

Фестивальная программа августа объединит выступления крупных симфонических и известных камерных коллективов, ведущих оперных исполнителей страны и зарубежных джазменов. Главный резидент фестиваля — Российский национальный оркестр — даст четыре концертов, в которых примут участие звезды классической сцены — Вадим Репин (скрипка), Александр Князев (виолончель) и Дмитрий Маслеев (фортепиано).

10 августа состоится симфонический концерт «Музыкальная сборная России». Это проект Санкт-Петербургского Дома музыки, в котором принимают участие лауреаты международных конкурсов. Его основная цель — создание благоприятных условий для успешного развития профессиональной карьеры молодых российских музыкантов и знакомство зрителей с талантливыми артистами с самого начала их творческого пути.

Вместе с Сочинским симфоническим оркестром на сцену выйдет солист Санкт-Петербургского Дома музыки, победитель престижных музыкальных конкурсов, среди которых Международный конкурс имени Чайковского, Международный конкурс пианистов в Монте-Карло, II Международный фортепианный конкурс Classic Piano в Дубае Мирослав Култышев. Пианист исполнит концерт Сергея Рахманинова и симфонию Иоганнеса Брамса.

А 18 августа в рамках проекта «Музыкальная сборная России» выступят солисты Санкт-Петербургского Дома музыки, лауреаты международных конкурсов скрипач Андрей Зубенко и виолончелист Арсений Газизов. Музыканты исполнят произведения Моцарта, Шостаковича и Прокофьева.

17 августа прозвучит знаменитая опера Моцарта «Волшебная флейта». Ее исполнят девять солистов Молодежной оперной программы Большого театра и Сочинский симфонический оркестр.

19 августа Большой летний фестиваль приглашает зрителей в «Музыкальное путешествие» с ансамблем «Солисты Москвы». Камерный оркестр создан известным альтистом и дирижером Юрием Башметом. Безупречное чувство ансамбля музыкантов, не одно десятилетие играющих вместе, сочетается с яркой индивидуальностью каждого артиста. Многие из них — известные солисты, лауреаты международных конкурсов. Идеальное взаимопонимание между участниками создает уникальную атмосферу каждого концерта коллектива, который в этом году отмечает 30-летний юбилей. Ансамбль познакомит с музыкальным наследием и традициями стран Европы, Китая, Японии. А 20 августа состоится концерт «Voces Intimae». Музыканты исполнят камерные сочинения выдающихся русских композиторов. В том числе прозвучат произведения, за запись которых коллектив удостоен престижной премии «Грэмми».

25 августа зрителей фестиваля ждет вечер зажигательного бразильского джаза от ведущих представителей этого направления. На сцену выйдет дуэт Алека Ореа (фортепиано) и Кристофа Швайцера (тромбон). Музыканты — представители эпохи современной музыки — исполнят зажигательные мелодии, созданные на стыке разных жанров и стилей. Продолжит вечер бразильский гитарист-виртуоз, композитор и аранжировщик, широко известный за пределами своей родины — Яманду Коста. Он создал уникальный авторский стиль, гармонично объединяющий различные жанры латиноамериканской музыки — босанова, танго, самба, милонга и многие другие.

27 августа в Сочи выступит квартет «Растрелли» — один из самых известных виолончельных коллективов мира. Музыканты придерживаются направления classical crossover, в котором легко сочетают музыку различных стилей, синтезируя классику, джазовые и поп-композиции, фольклор, рок и танго. Все произведения звучат в авторских аранжировках одного из участников ансамбля — Сергея Драбкина. В честь 20-летия ансамбля музыканты исполнят свои неизменные хиты, которые были особенно популярны у слушателей на протяжении всей истории коллектива: от русской народной песни «Ой мороз, мороз» до шлягеров группы Beatles, самые знаменитые музыкальные произведения из голливудских хитов «Пираты Карибского моря», «Миссия», «Чёрный орфей», «Розовая пантера» и другие. 28 августа в исполнении квартета «Растрелли» прозвучат известные и популярные произведения русских композиторов, среди которых «Ночь на лысой горе» Мусоргского, «Ромео и Джульетта» Прокофьева, «Вокализ» Рахманинова и другие.

24, 26, 29 и 31 августа в Сочи выступит Российский национальный оркестр. Это один из самых титулованных и известных коллективов России, который был основан выдающимся пианистом и дирижером Михаилом Плетневым. За свою более чем 30-летнюю историю коллектив обрел признание отечественной публики и стал убедительным послом России за рубежом.

На первом концерте прозвучат классические произведения, написанные специально для детей или основанные на вымышленных историях, сказках. 26 августа вместе с коллективом выступит скрипач Вадим Репин. В концерте прозвучат произведения Скрябина, Дебюсси и Прокофьева.

29 августа вместе с Российским национальным оркестром выступит виолончелист Александр Князев. В программе вечера прозвучат произведения выдающихся композиторов, современников, чешского и русского классиков Дворжака и Чайковского. А 31 августа Российский национальный оркестр вместе с пианистом Дмитрием Маслеевым, победителем XV Международного конкурса имени Чайковского, исполнит произведения Роберта Шумана и Антонина Дворжака.

Все концерты летнего музыкального фестиваля в августе пройдут в Большом зале Парка науки и искусства «Сириус». Об этом сообщает пресс-служба Фонда «Талант и успех».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем