Культура Охранный символ дома. В горах Сочи открылась выставка старинных наличников со всей России

Охранный символ дома. В горах Сочи открылась выставка старинных наличников со всей России

Три года их собирали у коллекционеров и реставрировали

По наличникам можно было определить, чем занимается хозяин дома

Выставка старинных резных наличников открылась на курорте «Роза Хутор» в этнографическом комплексе «Моя Россия». Экспонаты знакомят с культурой и бытом российских областей. На экспозиции представлены 24 наличника периода конца XVIII — середины XX века. Их два года собирали у коллекционеров по всей стране, еще год заняла их реставрация. Мастера очищали наличники от старой краски, восстанавливали утраченные детали, шлифовали и подбирали краски по данным ученых и историков.

— В течение года мы работали и с коллекционерами, и с музеями регионов, откуда прибыли наличники, и с представителями локальных сообществ, собирали информацию по крупинкам. Дело в том, что для наших предков наличники считались своеобразным охранным символом дома. Благодаря им можно был понять весь уклад жизни, тем более что на выставке представлено несколько наличников из мест, которые уже утрачены, — рассказала старший экскурсовод этнографического комплекса «Моя Россия» Евгения Белкина.

Наличник из затопленной Мологи

Так, ярко-зеленый наличник приехал из села Молога Ярославской области. Это село называют «русской Атлантидой», оно было затоплено в 1935 году из-за расширения Рыбинского водохранилища. Его хозяин жил на реке, поэтому на наличнике изображено солнце в виде красных цветов, вокруг которого вьется волна. Такие орнаменты очень часто встречаются на домах, расположенных вдоль реки Волги. Ярко-голубой наличник из Ивановской области украшен белоснежными ромашками. Хозяева этого дома собирали их как лекарственное растение.

— Один из наличников прослужил всего два года — 1941–1942. Это наличник радиста. Он находился на доме в селе Быково Раменского района Московской области, в котором во время Великой Отечественной войны шла подготовка диверсантов-подрывников. В верхней части наличника можно увидеть символы азбуки Морзе «тире — точка — тире». Это было своеобразным тайным посланием для военных, — пояснила Евгения Белкина.

Один из самых поздних экспонатов необычной выставки — наличник из города Данилова. Он украшен вязью из колец. Таким образом его создатель приветствовал Олимпиаду 1980 года. Коллекция будет пополняться, сейчас еще восемь старинных наличников проходят реставрацию. Выставка работает ежедневно с 10:00 до 21:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем