Город Экология Сочинцев просят сообщать о погибших пальмах на специальный сервис

Сочинцев просят сообщать о погибших пальмах на специальный сервис

Для этого нужно сфотографировать дерево и заполнить анкету

Погибшие пальмы жуткое зрелище

В рамках природоохранной акции «Марш парков-2022» в Сочинском национальном парке начался мониторинг состояния пальм города Сочи. Об этом сообщает пресс-служба нацпарка.

Пальмы из разных частей света относительно недавно появились в Сочинском Причерноморье, прекрасно освоились, став украшением и визитной карточкой курорта. В последние годы эти растения страдают от повреждения вредителями — пальмовым мотыльком и пальмовым долгоносиком, не только теряя свою привлекательность, но массово погибая. Остановить распространение вредителя можно своевременными санитарными обработками.

Каждый житель Сочи может теперь оказать помощь в выявлении поврежденных растений. Для этого нужно сфотографировать погибшую пальму и отправить на специальный сервис, где опубликована анкета, которую необходимо заполнить для того, чтобы специалисты смогли определить точное местонахождение дерева. Чтобы работать в ней необязательно входить в аккаунт, однако в этом случае не удастся прикрепить фото поврежденного растения.

Анкету можно заполнить по двум ссылкам: https://forms.yandex.ru/u/626649162e321d27c135ca74/, https://forms.gle/R6HGcXmhLBs6q5VR7

Первые пальмы на курорте были высажены в конце XIX века. Озеленение частных дач этими растениями началось в 1872 году.

В 1889 году издатель и коллекционер из Петербурга Сергей Николаевич Худеков приобрел в Сочи участок дикого непроходимого леса и за два с половиной года превратил его в субтропический парк, он положил начало «Дендрарию». Худеков массово завез в Сочи наряду с другими экзотами из теплых стран разные сорта пальм, которые постепенно распространились по всему городу. К нашему времени на Черноморском побережье уже росло более 25 видов пальм. До недавнего времени влажный субтропический климат позволял пальмам комфортно чувствовать себя в Сочи, пока во время олимпийского строительства вместе с иностранным посадочным материалом не завезли карантинных вредителей. Подробнее об этом мы рассказывали в материале «Жрут всё!» Как завезенные во время Олимпиады вредители уничтожают уникальную растительность Сочи и Абхазии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем