Экология В сочинских лесах впервые найден «пирог короля Альфреда»

В сочинских лесах впервые найден «пирог короля Альфреда»

Редкий гриб никогда не рос на Черноморском побережье

Гриб похож на обугленный пирог

Во время весенней экспедиции научного отдела Сочинского нацпарка в Кепшинском, Головинском и Дагомысском участковых лесничествах впервые был обнаружен космополитный, но редко встречающийся гриб из семейства Ксиляриевых — дальдиния концентрическая. Его также называют «пирог короля Альфреда».

Согласно английской легенде, король Альфред Великий (871–899/901 гг.), первым именовавший себя королем Англии, во время войны с викингами скрывался в сельской местности и заснул, забыв достать пирог из печи. С обугленным слоеным пирогом англичане сравнивают внешний облик дальдинии.

Дальдиния концентрическая содержит несколько уникальных компонентов, в том числе пурпурный пигмент, состоящий из периленхинона и концентринола. Он служит жилищем для многих видов насекомых и других мелких живых организмов. Сухие экземпляры используются для разжигания огня, они начинают тлеть от искры кремния и горят медленно как угли.

Исследования метанолового экстракта гриба выявили наличие трех цитотоксических веществ: 6,8-дигидрокси-3-метил-3,4-дигидроизокумарина, (22R)-гидроксиланоста-7,9(11),24-триена и эргостерола. Все три вещества показали активность против человеческих рака кожи, рака груди, рака легких и рака печени. Дополнительно изокумарин ингибирует рост и размножение золотистого стафилококка. При этом гриб является несъедобным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем