SOCHI1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Сочи

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

вос.

759мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Поспешно рубить точно не будем. В Абхазии пальмы спасают от вредителей

Поспешно рубить точно не будем. В Абхазии пальмы спасают от вредителей

Всего в республике около миллиона пальм, обработку в ближайшие недели пройдут крупномеры

В Сухуме, Гудауте и Гагре началась обработка пальм от вредителя долгоносика, в восточной части Абхазии этих растений почти нет, нужно обработать почти 3 тысячи деревьев, сообщает «Спутник Абхазия».

По словам председателя Госкомитета по экологии Абхазии Савелия Читанавы, борьба с пальмовым долгоносиком в Абхазии началась четыре года назад. Тогда решили спасать крупноствольные элитные виды. В республике около миллиона пальм, и все их охватить обработкой невозможно.

Из-за незнания, как бороться с долгоносиком, в первый год в Сухуме вырубили 18 шикарных пальм. Но с каждым годом вырубленных деревьев становится всё меньше. Специалисты не стали рубить погибшие на вид деревья, а продолжали обрабатывать их пестицидами, и они выжили.

— Успели пролить необходимое количество лекарства, а на следующий вегетационный год почка распустилась, и пошел процесс вегетации. Мы как специалисты всегда знали, что пальма имеет только одну почку роста, но в данный момент это не подтвердилось. Затем мы задумались, может, зря вырубили эти 18 пальм. Пока точно ответить не могу, но поспешно их рубить впредь точно не будем, — сказал он. В этом сезоне пальмовый долгоносик пока не проявился, поэтому необходима профилактическая обработка. Она будет проводиться в течение двух недель.

Пальмового долгоносика обнаружили в Абхазии в 2016 году, предположительно, он пришел из Сочи, борьба с ним началась только через два года. После появления вредителей была проведена инвентаризация крупноствольных пальм, тогда их насчитали около 2500.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем