Экология Сочинские экоактивисты хотят создать первый морской заказник на мысе Видном

Сочинские экоактивисты хотят создать первый морской заказник на мысе Видном

20 лет они пытались убедить власти, что уникальную природную территорию нужно сохранить

Мыс Видный — уникальная реликтовая экосистема

Экоактивистка Иоанна Антонова выступила с инициативой создания рабочей группы по организации особо охраняемой природной территории на мысе Видном в Хостинском районе. Первая встреча пройдет 7 июля в 15:00 в Сочинском географическом обществе на Курортном проспекте, 113. Иоанна предлагает создать на мысе первый морской заказник Сочинского причерноморья. Она просит поддержки у ученых, экологов и всех тех, кто любит море.

Более 20 лет экоактивисты и ученые пытались убедить органы власти в необходимости создания морского заказника, но, так и не дождавшись помощи, решили взять инициативу в свои руки.

На мысе Видном существует памятник природы регионального значения «Роща сосны пицундской», которая пострадала во время строительства железнодорожного тоннеля еще в 2010 году, тогда активисты «Экологической вахты по Северному Кавказу» установили там экологический пост и смогли защитить памятники от полной вырубки. Уникальность мыса в том, что там сохранились естественные реликтовые экосистемы не только на суше, но и в море.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем