Экология В горах Сочи посчитали всех туров и серн

В горах Сочи посчитали всех туров и серн

Состояние обоих видов копытных ученые считают благополучным

В этом году ученые насчитали 2947 туров и 1278 серн

Учёт туров и серн ведутся в Кавказском заповеднике с 1939 года. Ученые отправляются в экспедицию, как правило, в начале июля. В это время в субальпийской и альпийской зонах сходит снег и появляется молодая растительность. Животные покидают места своих зимовок, выходят на широкие открытые пространства горных массивов и пасутся на альпийских пастбищах. Здесь они и попадают в поле зрения ученых — наблюдают за ними ранним утром в бинокль группы по 2–3 человека, пока копытные не спрятались от парящего летнего солнца в тень скал.

Поскольку считают животных, что называется на глаз, то цифра может немного отличаться и не совпадать с фактической. Это зависит от погодных и климатических условий, видимости, а также внешних факторов — животных в любой момент могут спугнуть туристы. В этом году ученые насчитали 2947 туров и 1278 серн. Соотношение самцов и самок у тура — 1:0,8 в пользу самцов, что соответствует многолетним данным. Средняя доля сеголетков (малышей, родившихся в этом году) у туров составила 8,7%, у серн — 11,2%.

Копытных стало значительно меньше, чем в 1970–80-х годах. Ученые связывают это с освоением территорий рядом с заповедником, которые активно застраиваются объектами туристической инфраструктуры

По данным научного отдела Кавказского заповедника, за последние 10 лет численность копытных практически не изменилась. Количество туров колеблется в пределах 2500–3000. Серн в последние годы насчитывается 1100–1300. Однако копытных стало значительно меньше, чем было в 1970–80-х годах. По мнению ученых, пагубное влияние на численность животных оказывает освоение территорий, прилегающих к границам заповедника, которые активно застраиваются объектами туристической инфраструктуры.

Всего в заповеднике сейчас 16 постоянных участков, на которых ученые наблюдают за турами и сернами. По-прежнему ключевыми территориями обитания копытных, обеспечивающими стабильное существование популяций этих животных, остаются районы Абаго-Атамажи, Джуга, Алоус, Трю — Ятыргварта и Аишха. По мнению ученых, состояние обоих видов копытных благополучное. Об этом сообщает пресс-служба Кавказского заповедника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем