Происшествия Экология В Кавказском заповеднике задержали миниатюрную левретку и ее хозяина — жителя Хабаровского края

В Кавказском заповеднике задержали миниатюрную левретку и ее хозяина — жителя Хабаровского края

Путешествие для обоих закончилось штрафом

Вход на территорию Кавказского заповедника с домашними животными запрещен — штраф от 3000 рублей

На маршруте № 8а, который начинается от урочища Медвежьи Ворота и проходит по Бзерпинскому карнизу до лагеря «Холодный», госинспекторы Кавказского заповедника задержали жителя Хабаровского края. Он решил отправиться в поход не один, а вместе со своей с собакой — миниатюрной левреткой. По словам туриста, о том, что проход с собакой запрещен, он не знал, правила посещения не читал. А так как информации никакой не увидел, то и виновным себя не считает.

Однако в результате проверки подпись мужчины была обнаружена в журнале по технике безопасности, он же был ознакомлен и с правилами заповедника при оформлении пропуска. В итоге прогулка с четвероногим другом закончилась для туриста протоколом об административном правонарушении и штрафом более 3000 рублей.

Почему в Кавказский заповедник запрещен вход с домашними животными? Во-первых, из-за их природных инстинктов. Какая бы воспитанная, спокойная, дрессированная и миролюбивая собака ни была, при попадании в дикую природу ее словно подменяют. Животное начинает проявлять ранее скрытые умения, повадки и охотничьи инстинкты. Поэтому ни один хозяин собаки не может гарантировать, что квартирный питомец не превратится в неуправляемого зверя. И такое поведение свойственно не только охотничьим породам, но даже диванным и карманным любимцам. Кроме того, собака запросто способна спровоцировать на агрессию медведя или любого другого хищника.

Во-вторых, не все туристы разделяют любовь к четвероногим друзьям. Туристические маршруты Кавказского заповедника с каждым годом становятся всё популярнее. На некоторых стоянках случается настоящий аншлаг, а ведь в поход люди идут не только за красивой природой, но и отдыхом от шума и городской суеты. И далеко не всегда общение с чужой собакой вписывается в этот идеальный план. А ограничить круг общения с четвероногим в условиях многолюдного маршрута крайне проблематично.

В-третьих, это небезопасно для домашнего животного. Далеко не все собаки готовы к продолжительным походам. Одни физически не способны на долгие переходы по пересеченной местности, другие могут испытывать стресс из-за новой обстановки, отсутствия привычных условий, новых запахов и звуков. Переход рек и ручьев, преодоление скальных насыпей могут быть для них травмоопасны. Кроме того, животное может укусить гадюка или другое животное — такое случалось в заповеднике. Куда бежать за помощью и от кого ее ждать в таком случае — неясно. Ну и еще собака может попросту потеряться. Поэтому рисков для домашнего животного в дикой природе гораздо больше, чем пользы, которую оно получит, отправившись с вами в поход.

Так что поберегите своего любимца и проведите с ним время не в экстремальной природе, а в парке или сквере — ему и такого приключения будет достаточно. Об этом информирует пресс-служба Кавказского биосферного заповедника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем