Экология Прокуратура края признала перевод части Кавказского заповедника в Сочинский заказник незаконным

Прокуратура края признала перевод части Кавказского заповедника в Сочинский заказник незаконным

В массивах Турьи горы и Агепста планировали построить горнолыжный курорт «Долина Васта»

Турьи горы — уникальная природная территория на хребте Аигба, куда редко ступает нога человека

Прокуратура Краснодарского края вынесла предостережение о недопустимости перевода части Кавказского заповедника — всемирного природного наследия ЮНЕСКО, где находятся ценные природные территории — массивы Турьи горы и Агепста, — в Сочинский заказник, об этом сообщает пресс-служба Гринпис.

Как мы сообщали, всесезонный курорт «Долина Васта» планируется построить в 2029 году в горном кластере Сочи на участке 3,8 тысячи гектаров, общая площадь зданий и сооружений составит 322 тысячи квадратных метров. 13 километров новых канатных дорог свяжут 80 километров горнолыжных трасс. Инвестором проекта выступает компания «Интеррос». На новом курорте планируют развивать оздоровительный, горнолыжный, экологический и другие виды туризма. Предполагается создать 2,5 тысячи новых рабочих мест, для персонала построят комфортное жилье.

Перевод земель из заповедника в заказник позволил бы строить там туристическую инфраструктуру.

В конце октября Гринпис собрал более 42 тысяч россиян под обращением в Минприроды с требованием отказаться от этих планов. Организация обратились также в Генпрокуратуру с требованием остановить незаконное понижение статуса территории заповедника. Депутат Государственной думы Георгий Арапов также направил обращения в органы.

Минприроды в своих планах не сознавалось, сообщило, что планируют расширить Сочинский заказник за счет Псебайского регионального заказника. Однако прокуратура встала на сторону экологов и граждан.

— Как стало известно, подведомственное Минприроды ВНИИ экологии проводило комплексное экологическое обследование именно той части заповедника, которую чиновники хотели исключить из него и включить в состав заказника, ослабив ее режим. А такое обследование проводится именно для того, чтобы обосновать изменение статуса территории. При этом есть документы, которые подтверждают, что эти работы велись по заданию Минприроды России, — сообщил руководитель направления по особо охраняемым природным территориям российского отделения Гринпис Михаил Крейдлин.

Прокуратура подтвердила незаконность экологического обследования и вынесла ВНИИ экологии предостережение о недопустимости нарушений закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем