Экология На хребте Аибга ученые нашли неизвестный науке древний вид колокольчика

На хребте Аибга ученые нашли неизвестный науке древний вид колокольчика

Он растет прямо в скалах и описать его было сложно

Цветы колокольчика очень красивые — ярко-синие

Ученые Сочинского национального парка описали новый для науки вид растения, который обнаружили на базальтовых скалах северного склона хребта Аибга. Облик растения и специфичный биотоп обитания указали на то, что оно не известно специалистам. Крупный ярко-синий цветок оказалось сложно добыть для изучения, он растет в трещинах на отвесных скалах, но всё же ученым удалось добыть экземпляр для изучения.

Новый вид назвали колокольчиком аибгинским (Campanula aibgica Timukhin et Tuniyev) по месту обнаружения на хребте Аибга.

— Обнаружению находки способствовала прокладка автомобильной дороги по девственным участкам северного склона хр. Аибга, которая позволила обследовать ранее недоступный высокогорный район троговой долины левобережного притока р. Мзымта — р. Карповка, — сообщает пресс-служба нацпарка.

Растет этот реликтовый узкоэндемичный колокольчик в небольшом диапазоне высот — от 1850 до 1950 м над уровнем моря, в трещинах вертикальных базальтовых скал, куда растения «убежали» от трогового ледника северного склона хребта Аибга в ледниковый период и смогли сохраниться до наших дней. В отличие от близких видов — колокольчиков Дзышринского и Колаковского, растущих на известняках, новый вид сохранился на изверженных вулканических породах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем