Экология Парк мертвых птиц. В Имеретинской низменности массово гибнут пернатые

Парк мертвых птиц. В Имеретинской низменности массово гибнут пернатые

Активисты требуют их спасти

Задумчивый голубь никуда не летит, а постоянно живет в Сочи, но и он не застрахован от гибели при ударе об экран

Активисты из Сочи создали петицию за спасение перелетных птиц, которые массово гибнут в Имеретинской низменности, автор петиции — Наталья Мартенюк. Свои подписи поставили уже 42 тысячи человек. Петиция адресована главе «Сириуса» Дмитрию Плишкину, Минприроды России и Краснодарского края, Росприроднадзору и Союзу охраны птиц России.

— Прогуливаясь по Олимпийскому парку, мы были крайне огорчены увиденным, так как находили одну за другой мертвых птиц, все они были у ограждений. Мы, взрослые, были шокированы и ничего толком не могли объяснить детям. Один ребенок назвал Олимпийский парк — «парком мертвых птиц», — рассказала Наталья.

Своими глазами Наталья видела погибших соловья, черноголовую славку, коростеля.

Оказалось, что гибель перелетных птиц в Имеретинской низменности явление не новое, они погибают от столкновения с заборами, шумоизоляционными экранами автодорог.

Имеретинская низменность является ключевой орнитологической территорией международного значения в Кавказском экорегионе, где восстанавливаются перелетные птицы, чтобы лететь дальше. Активисты считают, что пернатые просто не видят заборов, потому что летят ночью с большой скоростью до 40 км/час. Гибель птиц в городах — проблема мирового масштаба, и разработано много способов сделать город безопаснее для пернатых.

Наталья Мартенюк и все подписавшиеся требуют организовать орнитологический мониторинг для того, чтобы выявить места пролета птиц. А еще сделать преграды на пути видимыми для птиц, инвестировать в охрану природы Имеретинской низменности как ключевой орнитологической территории международного значения, а также просят властей ФТ «Сириус» взять под личный контроль сохранение жизней перелетных птиц.

В Сочи зародилось целое движение по защите птиц от искусственных преград в воздухе. К ним присоединились волонтеры, сотрудники и ученые Сочинского нацпарка.

В эту субботу команда волонтеров Сочинского национального парка присоединилась к зарождающемуся в городе движению по защите птиц от искусственных преград в воздушном пространстве. Они помогут активистам в разработке пошагового плана по спасению пернатых.

Волонтеры нацпарка взяли на себя организацию мониторинга и сбора статистических данных по миграции птиц в Имеретинской низменности. Кандидат биологических наук, орнитолог Петр Тильба встретился с активистами и рассказал о том, как проводить маршрутные обследования и фиксировать данные.

Каждый неравнодушный сочинец может помочь в спасении перелетных птиц. Чтобы стать волонтером, достаточно вступить в группы в Телеграм, WhatsApp, а также на Добро.ру.

Шумозащитные экраны по дороге вдоль реки Ачипсе в прошлом году волонтеры Кавказского заповедника обклеили силуэтами хищных пернатых. Это одна из мер для спасения более мелких птиц, которые не замечают прозрачные ограждения и врезаются в них со всего маху.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем