Экономика «Водоканал» обвинил сочинцев в своих долгах и поставил на грань банкротства ростовского подрядчика

«Водоканал» обвинил сочинцев в своих долгах и поставил на грань банкротства ростовского подрядчика

«Строительноторговая компания» отремонтировала кабельную линию водозабора на реке Сочи за свой счет

В таком большом городе, где сотни тысяч абонентов, муниципальный водоканал фактически на грани банкротства

Мы подробно рассказывали о том, как ростовское общество с ограниченной ответственностью «СТРОИТЕЛЬНО­ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ» пытается получить свои честно заработанные деньги у МУП Сочи «Водоканал». Предприятие просто не хочет платить им за выполненную работу, которую само и приняло в полном объеме, подписав соответствующий акт. Напомним, малое предприятие выиграло контракт, который был опубликован на электронной площадке госзакупок под реестровым номером 32110430863 на выполнение ремонта кабельной линии правобережного водозабора на реке Сочи.

3 августа 2021 года между ООО «СТК» и муниципальным предприятием был заключен договор, 11 февраля 2022 года сторонами было подписано допсоглашение об увеличении стоимости работ и сроков выполнения договора. В конце января 2022 года компания получила письмо из департамента городского хозяйства администрации Сочи, в котором говорилось, что сделка признана экономически обоснованной и позволяющей обеспечить бесперебойную и стабильную работу водоканала.

17 июня 2022 года работы были сданы и приняты заказчиком, что подтверждается актом приемки выполненных работ, заверенным начальниками и заместителем директора по инвестиционной политике, документ есть в распоряжении редакции. В соответствии с договором, оплата выполненных работ в сумме более 37 миллионов рублей должна быть проведена в течение 15 рабочих дней со дня их приемки. Объект стратегический, кабельная линия была аварийная, резервной не было и часто из-за отключения без водоснабжения оставались тысячи сочинцев. Сегодня уже сентябрь, а долг ростовской компании так никто и не выплатил.

Водоканал торопил подрядчиков, кабельная линия была настолько изношена, что постоянно отключалась и обесточивала водозабор

«Мы остановились, задолженность по зарплате растет»

Финансовый директор ООО «СТРОИТЕЛЬНО­ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ» Татьяна Минченко очень расстроена, их небольшая компания, которая благополучно развивалась, теперь фактически банкрот.

— Мы с РЖД работаем в рамках 223-го ФЗ, мы работаем по 44-му ФЗ — это всё контракты, к нам нет претензий со стороны заказчиков. Мы не так давно существуем, но если посмотреть наш опыт, мы достаточно активные участники именно госзакупок. Мы не работаем на субподряде. Мы строили наш бизнес для того, чтобы работать с государственным бюджетом, у нас хороший штат юристов был, сейчас нам нечем платить, все распущены. Всё было прекрасно, пока не выиграли контракт с «Водоканалом», — говорит Татьяна.

Поскольку руководство муниципального предприятия на диалог не выходило, предпочитая не отвечать на звонки и письма, ростовские предприниматели стали писать обращения в разные инстанции. Только тогда руководство «Водоканала» пригласило их на встречу. Приехали в Сочи с надеждой, рассказали о своей сложной ситуации, в которой оказались из-за долга. В частности, что счета ООО «СТК» заморожены, из-за этого участвовать в госзакупках они не могут, у них нет возможности спокойно ждать, когда МУП Сочи «Водоканал» изыщет средства и хотя бы частями всё погасит. Российское законодательство не позволяет участвовать в закупках без денег, нужны банковские гарантии. Поэтому компания была вынуждена просто остановить работу, у нее нет средств выплатить зарплату сотрудникам. Для компании, выручка которой — 70 миллионов рублей в год, 37 миллионов — это половина годовой выручки. В проект было вложено всё: личные средства, сбережения.

— Они нам сказали, что хотели бы создать график выплат. И ссылаются на неплатежеспособных граждан. Якобы сочинцы не платят за воду, поэтому денег у них нет. Несмотря на то что это были средства производственной программы, они уже разошлись, и у них сейчас всё плохо. Граждане не платят, но они реструктуризируют им долги. Им бы тоже хотелось, чтобы мы им такую же реструктуризацию сделали, — рассказала Татьяна.

Ростовские предприниматели были готовы пойди навстречу муниципальному предприятию, времена у всех сейчас тяжелые. Согласились, что деньги им будут выплачивать до конца года. Так смогут выжить, заплатить налоги, тогда и счет разблокируют, можно будет снова участвовать в госзакупках и за счет других средств наращивать обороты. Но «Водоканал» прислал им совершенно кабальное соглашение. Предприниматели должны отказаться от начислений штрафных санкций, от неустойки за все просрочки и даже от подачи в суд, при этом «Водоканал» им ничем не обязан. На таких условиях допсоглашение предприниматели подписывать не стали, просили прописать в нем все свои риски: неустойку, пени, расходы, убытки, потерю деловой репутации. На такие условия руководство «Водоканала» не согласилось и отправило их по законному пути... в суд. На том и расстались. Юристы компании подали иск. А в конце августа неожиданно на счет компании упало два миллиона рублей. Татьяна было уже обрадовалась, что одумались ребята, решили выплачивать. Но оказалось, что тревога ложная, в «Водоканале» ей сказали, что отправили деньги случайно и платить больше не будут. Оказывается, они получили предписание прокуратуры, куда жаловались ростовские бизнесмены, им нужно было отписаться, что они предпринимают все усилия для погашения долга. Юристы «Водоканала» прекрасно знают, что судебные тяжбы могут продолжаться несколько лет, обещали еще и встречный иск выкатить, чтобы затянуть процесс.

— На нашей встрече нам стали рассказывать, что «Водоканал» — великий заказчик, что он еще платит деньги в этом городе подрядчикам, а другие вообще не платят. Но есть же законы, например 44-й ФЗ, в рамках которого заказчик не имеет права не заплатить эти федеральные деньги, с него три шкуры спустят. Есть КоАП, и в его рамках предусмотрены штрафные санкции. И прокуратура помимо того, что им вынесла предписание, она же еще в Федеральную антимонопольную службу передала. Мы не прекращаем писать везде письма и не откажемся от своих законных требований. Они, наверное, надеются, что мы им простим 35 миллионов, — говорит Татьяна.

Власти Сочи признают, что у «Водоканала» сложное финансово-экономическое положение

«Финансово-экономическое положение не позволяет МУП Сочи «Водоканал» произвести оплату...»

Мы обратились в администрацию Сочи с запросом СМИ и получили ответ за подписью замглавы администрации Николая Бескровного. В нем он отмечает, что ООО «СТК» останавливало работы по своей инициативе с 25 октября 2021 года по 11 февраля 2022 года, «Водоканал» несколько раз направлял им письма с требованием выполнить условия договора, что и было благополучно сделано. В результате сроки сдачи объекта были перенесены, тем не менее работы выполнены в полном объеме. В соответствии с договором с компании «Водоканал» взыскал неустойку в размере около 2 миллионов, поэтому сумма долга сократилась. Предприятие его признаёт, платить не отказывается, но сейчас не платежеспособно.

— Сложившееся в настоящее время финансово-экономическое положение не позволяет МУП Сочи «Водоканал» произвести своевременную оплату выполненных работ по договору. Предприятием максимально используются имеющиеся финансовые ресурсы, принимаются меры для погашения задолженности. И рассматривает возможность согласования с ООО «СТК» графика погашения, — говорится в ответе на наш запрос. О том, как «Водоканал» согласовывает график погашения, мы рассказали выше.

Долг признают все, но легче от этого ростовским бизнесменам не становится

Из прокуратуры Сочи «СТК» получило ответ на свое обращение, что меры прокурорского реагирования к МУП Сочи «Водоканал» приняты и предприятие даже выплатило небольшую часть долга. Прокуратура действительно увидела в невыполнении договора муниципальным предприятием нарушение законодательства о контрактной системе и вынесла его руководителю представление об устранении.

— Заказчиком принимаются меры по устранению нарушений, 30 августа подрядчику перечислено 2 миллиона рублей в счет частичной платы за выполненные работы. Вопрос погашения задолженности находится на контроле прокуратуры города. Копия обращения направлена в антимонопольную службу для привлечения заказчика к административной ответственности, — говорится в письме прокуратуры. При этом точный срок, в который «Водоканал» должен погасить долг полностью, не оговаривается.

Предприниматели снова будут обращаться в надзорные органы, они намерены добиться соблюдения закона, даже если им придется закрыть свою компанию. «Водоканал» отключает должников, но при этом сам по долгам платить не может или не хочет.

P.S. Когда мы готовили этот материал, «Водоканал» прислал ООО «СТК» еще 8,5 миллионов рублей в счет погашения долга. Поэтому есть надежда, что малое предприятие всё же выживет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем