Город Госдума ужесточила наказания для педофилов

Госдума ужесточила наказания для педофилов

Депутаты Госдумы в пятницу приняли во втором чтении президентский законопроект, ужесточающий наказания для педофилов, сообщают «ДНИ.РУ».

Согласно содержащимся в законопроекте нормам, из Уголовного кодекса исключается признак «заведомости» осознания преступником возраста ребенка. Благодаря этому педофилы больше не смогут ссылаться на то, что не знали, сколько лет исполнилось их жертвам.

Документ также устанавливает, что изнасилование ребенка младше 12 лет считается преступлением, совершенным в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии. Эта формулировка позволяет применить к преступнику более жесткие меры наказания.

Кроме того, ужесточается наказание за изготовление детской порнографии и преступления против половой неприкосновенности лиц, не достигших 14 лет. В частности, исключаются права на условное осуждение и отсрочку отбывания наказания, а условно-досрочное освобождение к таким преступникам будет применяться лишь по отбытии не менее 80% срока наказания.

Принудительную химическую кастрацию предлагается применять по решению суда после заключения экспертизы о том, что подсудимый действительно страдает педофилией, но вменяем. Кастрации будут подвергаться преступники, в возрасте старше 18 лет, совершившие сексуальное преступление в отношении ребенка, не достигшего 14 лет.

Напомним, рассмотрение депутатского документа, принятого во втором чтении еще в июне 2010 года, было отложено, поскольку стало известно о подготовке президентского законопроекта на эту же тему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем