
Королевство Камбоджа находится в Юго-Восточной Азии на полуострове Индокитай. Это страна древнего народа – кхмеров. Климат в стране – типичный тропический. Правда обильных сезонных осадков не наблюдается: проникновению муссонов мешают горные хребты. Юг страны – это побережье Сиамского залива. Территория Камбоджи изобилует множеством больших и малых рек. Современная Камбоджа – развивающееся государство, и поток туристов в эту страну с каждым годом только растет. В Камбодже устроено несколько заповедников и национальных парков. Самые знаменитые – это заповедник Тонлесап в районе озера под таким же названием и национальный парк Ботум Сакор, который находится на берегу Сиамского залива.Чтобы попасть в Камбоджу, нужно лететь через вьетнамский Хошимин или таиландский Бангкок, прямых авиарейсов нет.
Для туристического посещения страны необходима виза, порядок получения которой весьма похож на тот, когда необходимо получить визу в Испанию. Главная достопримечательность страны – это, конечно, храмовый комплекс Ангкор, расположенный в центре страны. Он построен свыше тысячи лет назад в честь бога Вишну. В те времена Ангкор был столицей государства древних кхмеров. И сейчас храм Ангкор Ват впечатляет своими грандиозными размерами и красотой.
В последние годы многие туристы посещают места недавней истории страны. Это так называемые Поля смерти – мемориалы, свидетельствующие о кровавом правлении «красных кхмеров». Самым известным подобным мемориалом является Чоенгек. Он расположен на территории действующего буддийского храма.
Столицей страны является миллионный Пномпень. Этот город тоже имеет богатую 800-летнюю историю. В историческом центре Пномпеня туристы могут увидеть великолепные буддийские храмы: Ват-Ланг-Ка, Ван Пном и Преа-Чау. Старый комплекс Ват-Оуналом и сегодня является центральным храмом кхмеров. Экзотические рынки Пномпеня не пропускает ни один турист. Одежда, сувениры, товары для дома, продукты, блюда национальной камбоджийской кухни – чего там только нет! И все это по очень низким ценам.
Камбоджа предлагает интереснейшее развлечение – тур по стране на мотоциклах. Группа байкеров-любителей во главе с местным жителем разрабатывает маршрут и путешествует по экзотической Камбодже. Такое путешествие позволяет познакомиться с джунглями страны, увидеть диких зверей, искупаться в водопадах, познакомиться с бытом кхмеров.
Статья написана по материалам портала о шенгенских визах.