Город Любовь нам больше не нужна! Сочинцы возмутились уничтожением граффити с The Beatles

Любовь нам больше не нужна! Сочинцы возмутились уничтожением граффити с The Beatles

Портреты знаменитой ливерпульской четверки были достопримечательностью курорта с 2017 года

Вот такие улыбающиеся битлы поднимали настроение прохожим

О том, что в центре Сочи уничтожили популярный стрит-арт объект с портретами легендарных The Beatles, сообщил на своей странице в соцсети журналист Валерий Перевозчиков. На фото, которое выложили в соцсети случайные прохожие, видно, что какие-то люди с кисточками в руках закрашивают любимый многими граффити. Портреты Джона Леннона, Ринго Старра, Джорджа Харрисона и Пола Маккартни, которые украшали неприглядную бетонную стену технического строения на улице Несебрской, просто закрасили белой краской, сквозь которую проступают только силуэты. Граффити украшала цитата из песни «Битлов» «Все, что вам нужно, это любовь». Теперь любовь сочинцам и гостям города, видимо, не нужна.

От граффити остались только силуэты

— Закрасили то, что белорусы рисовали. И выбор цветов какой подозрительный?! А куда раньше смотрели?! А почему только сейчас?! Я считаю, что надо срочно замазывать Маяковского. Это работа к столетию со дня подписания декрета «О демократизации уличного искусства». Демократизации!!! Вы чего там, на верху, совсем? Как такое позволили? — написал Валерий Перевозчиков, он напомнил, что в Сочи есть еще несколько стрит-арт объектов этих же художников, на одном из них изображен изобретатель Никола Тесла, на другом путешественник Жан Ив Кусто. А еще есть граффити с Маяковским и с героями фильмов Гайдая.

— А еще же есть Тесла с цитатой о том, что человек может прыгнуть выше головы. Бред же? Берд! Срочно уничтожить! И Жак-Ив Кусто тоже подозрительный, глубоко нырял, наверняка вынюхивал там что-то... Да ведь и цитата какая: «Если у человека появляется возможность вести необычную жизнь, он не имеет права от нее отказываться». Современный российский человек просто обязан вести обычную жизнь, вот без всех этих выкрутасов. А тех, кто на эти работы бюджетные деньги тратил — посадить. Или расстрелять, — так закончил свой возмущенный пост Валерий.

Стрит-арт объекты белорусских художников, которые, как писал Валерий Перевозчиком, работают под хештегом #youfeelmyskill, полюбились сочинцам и туристам. Стена с портретами ливерпульской четверки была популярным местом для селфи. По согласованию с властями знаменитых британских исполнителей в апреле 2017 года изобразили стрит-художники из Беларуси — Глеб Каштанов и Яна Кузьмина. Это был их первый крупный арт-проект, и он вполне удался, сочинские Джон Леннон, Ринго Старр, Джордж Харрисон и Пол Маккартни отличались удивительным сходством с оригиналами. Портреты сопровождала цитата All you need is love — «Всё, что вам нужно, это любовь». Авторы тогда считали, что эта фраза очень подходит для Сочи, город просто создан для любви. И с любовью белорусские художники изобразили Жака-Ива Кусто на набережной «Маяк». Он мило улыбается и держит в руках бумажный кораблик.

Жак-Ив Кусто смотрит на Черное море

Еще одна их работа украсила другую бетонную стену рядом со зданием расчетно-кассового центра Банка России. На ней актер Андрей Миронов в образе Остапа Бендера из фильма «12 стульев» и крылатая фраза из фильма: «Утром деньги, вечером стулья». А на стене здания на улице Островского изображены герои популярного советского фильма «Операция Ы» — дебошир Федя и студент Шурик. И легендарная цитата: «Кто не работает, тот..!».

«Кто не работает, тот ест!»

На жилом доме на улице Гагарина художники нарисовали портрет актера Леонида Быкова из фильма «В бой идут одни старики» и немного его сокращенная цитата: «Будем жить!» Кроме того, на других улицах курорта есть портреты Тони Хоука, Альберта Эйнштейна.

«Белеет мой парус такой одинокий на фоне стальных кораблей»

Изображение королевы Елизаветы, которая с баллончиком краски в руках наносит на стену надпись «OLD SCHOOL» — «старая школа». Ее портрет появился на стене языкового центра гимназии G8 в 2018 году в честь 92 дня рождения королевы. А с трансформаторной будки на улице Тоннельной на прохожих смотрит Владимир Высоцкий, его портрет сопровождает цитата из песни «Я не люблю».

— Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

Именно третий куплет песни Высоцкого выбрали авторы стрит-арта. Все работы выполнены в едином стиле и цветовой гамме и, без сомнения, стали достопримечательностью курорта. Популярные туристические сервисы всегда включали арт-объекты белорусских художников в топ интересных мест, особенно портреты The Beatles. В комментариях в соцсетях сочинцы пишут гневные комментарии, они связывают уничтожение арт-объекта с тем, что на фоне военной спецоперации в России стали бороться со всем иностранным. И предполагают, что на месте битлов появится какой-нибудь патриотический плакат. По мнению автора телеграм-канала «Че происходит!? Сочи», граффити было сделано на частной территории. Он предположил, что в связи с антироссийской риторикой со стороны Англии, собственником было принято решение сменить данный арт-объект на более патриотический, тем более скоро 9 Мая.

Редакция SOCHI1.RU обязательно обратится в администрацию Сочи за комментарием в первый рабочий день после праздников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем