Город В Сочи в память об уничтоженном граффити с The Beatles выпустили открытки

В Сочи в память об уничтоженном граффити с The Beatles выпустили открытки

Их раздают бесплатно и очень быстро разбирают

Улыбающихся битлов сменили герои «Молодой гвардии»

Портреты Джона Леннона, Ринго Старра, Джорджа Харрисона и Пола Маккартни, которые украшали неприглядную бетонную стену технического строения на улице Несебрской и были достопримечательностью Сочи с 2017 года, закрасили белой краской вместе с цитатой из песни «Битлов» «Всё, что вам нужно, это любовь» в конце апреля этого года. Уничтожение граффити с изображением группы The Beatles в Сочи вызвало большой общественный резонанс. Оказалось, что решение о появлении нового граффити на техническом здании на улице Несебрской было принято руководством «Молодой Гвардии» в Сочи и поддержано подразделениями городской администрации и депутатами городского собрания Сочи. На месте ливерпульской четверки появились герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов и Сергей Тюленин.

Сочинский правозащитник Семен Симонов разделил негодование многих сочинцев, которые посчитали, что битлов нужно было сохранить, а память о «Молодой гвардии» увековечить на другой свободной стене. Мало того, Семен по-настоящему расстроился, что портретная композиция художника Яна Кузьмина, где изображена группа The Beatles, закрашена.

— Она дорога мне лично, так как я люблю их творчество. Воспоминания многих связаны с их музыкой. Я тоже когда-то учил их песни, собирал различные материалы, носил футболку с битлами и отмечал с друзьями их дни рождения. И много тех, кто также любит The Beatles, — об этом говорит множество опубликованных селфи на фоне композиции. Если The Beatles и песня All you need is love как символ любви, свободы и мира, то когда их закрасили на той же стене появился другой символ времени — камера наблюдения. Как по Оруэллу: Big brother is watching you, — рассказал корреспонденту SOCHI1.RU Семен. Он отметил, что сохранить граффити с легендарной четверкой не удалось, несмотря на то, что очень много людей высказались за его сохранение. В память о знаменитом граффити Семен хотел напечатать его на футболках, но художник — не согласился.

— Он сказал, что это будет воспринято как способ заработать на хайпе. Тогда предложил ему сделать открытки для бесплатного распространения, так как многие захотят их сохранить себе на память. Ян предоставил фото и согласовал текст, фотохудожница Лилит Матевосян сделала дизайн, а я заказал печать. Всего было сделано 200 штук, но их очень быстро разбирают, поэтому рассматриваю возможность заказать еще. Может быть, кто-то захочет поддержать и взять расходы на себя, так как это некоммерческая инициатива, — говорит Семен. Взять открытку на память можно в кофейнях «Вьюрок» и «Сюрреалист» на улице Воровского.

Автор всех известных сочинских граффити, художник Ян Кузьмин

Открытки решили сделать, чтобы сохранить память о культовой работе, говорит художник Ян Кузьмин. Хранить память, это всё, что могут сделать сочинцы.

— К закрашиванию работ в целом отношусь нейтрально, все-таки это улица, и там всякое случается. Но конкретно случай с битлами — это демонстрация невежества со стороны властей. Отлично иллюстрирует то, что главное для них не красота и привлекательность родного города, а отработка повестки дня. Мы увидели наплевательское отношение к чужому труду, ложь со стороны чиновников, что якобы эта работа была создана по их инициативе, и наплевательское отношение ко мнению горожан, — рассказал корреспонденту SOCHI1.RU Ян Кузьмин, по его мнению, темы 9 Мая и Дня Победы должны увековечиваться, но он глубоко уверен в том, что пытаться взращивать патриотизм, при этом уничтожая ранее созданные произведения, — кощунство.

Последняя работа Яна Кузьмина в Заводском переулке Сочи

Последняя работа Яна Кузьмина — это портрет героя кинокомедии Остина Пауэрса на площади 33 метров, которая появилась в Заводском переулке Сочи в начале июня этого года, она выполнена фасадным акрилом и аэрозольной краской, художник выбрал для стрит-арта сочетание цветного и черно-белого изображений.

Ян Кузьмин — автор всех известных граффити с известными персонажами, такими как «похититель Рождества» Гринч, герои фильмов «Бриллиантовая рука», «В бой идут одни старики», «12 стульев», «Кавказская пленница» и других.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем