Город В августе поймали 20 сочинцев, незаконно сдающих квартиры. Их заставят встать на учет в налоговую

В августе поймали 20 сочинцев, незаконно сдающих квартиры. Их заставят встать на учет в налоговую

Им предлагается оформить самозанятость

В рейды выходят сотрудники администрации и полиции

Если вы сдаете жилье туристам и не платите налоги, тогда они придут к вам — сотрудники администрации и полицейские, которые проводят рейды во всех внутригородских районах Сочи. О нелегальной сдаче жилья они узнают от старших по дому, подъезду, руководителей ТОС из объявлений об аренде жилья.

С начала года в Центральном районе прошло уже 23 таких рейда, только в августе выявлено 20 фактов незаконной сдачи жилья. На нарушителя законодательства составляется протокол, а его данные направляются в налоговые органы. Но не звери же сотрудники администрации, поэтому они обязательно подсказывают, как правильно оформить статус самозанятого.

— Сейчас платить налоги стало еще проще, ведь с 2020 года у налогоплательщиков появилась возможность использовать новый специальный налоговый режим — стать самозанятым. При этом налоговая ставка составляет от 4 до 6%, есть возможность оформить налоговый вычет на уплату налога в размере 10 тысяч рублей. При использовании данной системы налогообложения отсутствует необходимость в представлении отчетности, не нужно уплачивать налог при отсутствии дохода за налоговый период, — рассказал директор департамента по финансам и бюджету администрации города Александр Олейник.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно через мобильное приложение «Мой налог», об этом сообщает пресс-служба администрации Сочи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем