Город Экология Власти Сочи хотят приобрести контейнеры для раздельного сбора ТБО за 20 миллионов рублей

Власти Сочи хотят приобрести контейнеры для раздельного сбора ТБО за 20 миллионов рублей

Деньги выделят из городского и регионального бюджетов. Поможет ли это решить проблему с мусором на курорте?

Такие контейнерные площадки в Сочи — явление обычное

Мусорная реформа в Краснодарском крае провалилась, и это уже признают сами чиновники. В Сочи ситуация усугубляется тем, что на курорте нет своего полигона, мусороперерабатывающего завода, а про мусорную сортировку вообще давно забыли. Гниющий мусор возят за 200 километров на Кубань.

Тем не менее власти Сочи продолжают отчитываться, что в городе ведется раздельный сбор отходов. Мы рассказывали, что распиаренные фандоматы для сбора пластика не работают, а из урн для раздельного сбора мусор сваливают в одну кучу. В соответствии с постановлением губернатора региона на территории Сочи с 1 июля 2020 года обеспечена работа по раздельному сбору пластика. Для этих целей в городе установлено около 800 контейнеров. Для раздельного сбора мусора было закуплено 50 контейнеров для сбора стекла и 50 — для сбора бумаги. Город просил у региона субсидию на приобретение еще 800 контейнеров для раздельного сбора ТКО.

8 ноября 2022 года на сайте госзакупок опубликован электронный аукцион «Приобретение контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов», начальная цена — 20 357 600,00 рублей, на эти деньги предполагается закупить 850 сетчатых контейнеров для сбора пластика, изготовленных из листовой стали.

— Благодаря сетчатому корпусу и крышке с отверстиями — контейнер отлично подходит для раздельного сбора отходов, поскольку служит наглядным примером для организации раздельного сбора, — говорится в закупке. Контейнеры должны быть желтые, снаружи покрытые грунт-эмалью. Заявки на участие в аукционе принимаются до 16 ноября.

Закупка производится в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». 3 миллиона 664 тысячи рублей — финансирование из городского бюджета, 16 миллионов 692 тысячи — из регионального.

Как мы сообщали ранее, что движение «ЭКА» призывает жителей Сочи и гостей курорта писать обращение к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, чтобы заставить городские власти навести порядок с вывозом ТБО с контейнерных площадок. Экологи подготовили шаблон обращения к главе региона, который может заполнить каждый желающий.

— В Сочи переполненные контейнеры, навалы отходов рядом с контейнерными площадками — норма. Это приводит к экологическому бедствию. Несколько раз в сезон в Сочи и его пригородах случаются тропические ливни. Мощные потоки воды сносят мусор в море — шины, старую технику, обычный бытовой мусор, в котором очень много пластика, — говорится в сообщении экологов.

В 2019 году Институт проблем экологии и эволюции имени Северцова проводил мониторинг численности дельфинов в Черном море, ученые посчитали, что 450 раз встретили большие и малые мусорные острова, над некоторыми летели на вертолете несколько минут. Морские животные запутываются в пластике или принимают его за пищу, а потом гибнут.

Координатор общественного движения «Открытый Сочи» Нина Рогачева в телеграм-канале «Новости Сочи» написала, что сочинцы жалуются на работу регоператора «Крайжилкомресурс» и его подрядчика ООО «ПрофиСервис» которые на площадке перегрузки твердых коммунальных отходов «устроили настоящий коллапс».

— Экоцид назревает из-за нехватки у подрядчика транспортных ресурсов для вывоза ТКО из города на полигон. На площадке в нарушение всех санитарно-эпидемиологических правил и норм выросла огромная гора мусора весом 17 тысяч тонн (это 242 полувагона вместимостью по 70 тонн).
Всё бы ничего, но расположена эта точка перегрузки в трех километрах от Сочинского дендрария, цирка, Черного моря, в пяти километрах по прямой от резиденции президента РФ, в восьмистах метрах от площадки находится самая большая местная ярмарка на улице Фабрициуса, — пишет Нина Рогачева.

По вечерам все кварталы от стадиона до Морского порта накрывает ядовитым гнилостным смрадом, в близлежащих районах невозможно открыть окна. Вонючая жижа сочится с площадки на Транспортную улицу и разносится на колесах автомобилей по всему главному курорту России. Помогут ли в такой ситуации 850 контейнеров для раздельного сбора пластика? Вопрос риторический.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем