Город Кондратьев: «Видно, что Сочи меняется в лучшую сторону»

Кондратьев: «Видно, что Сочи меняется в лучшую сторону»

Главе Кубани показали пляж «Маяк» и стройплощадку исторической гостиницы «Приморская»

Большая делегация 17 мая гуляла по пляжам Сочи

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел в Сочи ряд совещаний, а перед этим осмотрел главную набережную курорта

Пляж и набережная «Маяк», общей площадью 3 гектара, были реконструированы в 2021 году. Под ковш экскаватора пошел аквапарк «Маяк», который многие горожане считали лучшим в городе. Зато теперь вся территория отчищена от заборов и открыта для свободного посещения. Здесь созданы островки с белым песком, как в Анапе, что стало хорошей альтернативой каменистому берегу.

Пляж «Маяк» и набережная, вид сверху

— Долгое время эта часть набережной была закрыта для туристов. Недавно ее привели в порядок, создали здесь современное общественное пространство с прогулочными зонами, детскими и спортивными площадками, местами отдыха. Видно, что Сочи меняется в лучшую сторону. Это отмечают и гости курорта. Немаловажно вместе с благоустройством уделять внимание и безопасности. Чтобы никто не испортил отпуск туристов, гостей и жителей курорта, — сказал Вениамин Кондратьев.

После осмотра территории пляжа Вениамин Кондратьев посетил стройплощадку гостиницы «Приморская». Это памятник культурного наследия регионального значения — «Здание, где в годы Великой Отечественной войны размещались госпитали № 2095, 2120».

Так сейчас выглядит историческое здание Сочи — гостиница «Приморская»

Соглашение о реставрации объекта заключили в 2021 году на Петербургском международном экономическом форуме. Инвестором выступает ПАО «Группа ЛСР». Он планирует завершить работы до конца 2024 года и вложить в обновление гостиницы 21 миллиард рублей.

— Планируем восстановить внешний вид объекта культурного наследия, для этого также используем старинные снимки 1950-х годов. Предъявляем повышенные требования к корпусам. Сохраним и прилегающую территорию, откроем парковку на 300 мест, ресторан с панорамными лифтами, — сказал заместитель гендиректора компании Хамит Мавлияров.

Территория гостиницы небольшая, застройщику приходится надстраивать этажи. Масштаб действий скрыт от посторонних глаз за высоким забором

Вениамин Кондратьев обратил внимание инвестора на обеспечение безопасности постояльцев будущей гостиницы.

— Необходимо интегрировать вашу систему видеонаблюдения в единую городскую систему, которая должна заработать в Сочи — сказал Вениамин Кондратьев.

Тему безопасности продолжили затем на координационном совещании. По словам губернатора, закрыть все вопросы безопасности можно при качественном межведомственном взаимодействии.

Важно усилить патрулирование набережных, улиц, парков, в том числе с участием казаков.

— На курортах не должно быть ничего вне закона: нелегальных аттракционов, пунктов проката маломерных судов, стихийных рынков и стоянок «джипперов». Кроме того, важно организовать места для купания не только на Черноморском побережье, а во всех районах, где есть водоемы. В первую очередь это зона ответственности глав муниципалитетов, — сказал Вениамин Кондратьев.

Зазывал на морские прогулки теперь будут разгонять чаще

Временно исполняющий обязанности начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов доложил, что для обеспечения безопасности более 900 сотрудников задействуют из других регионов страны дополнительно и включат 85 новых маршрутов патрулирования. К охране общественного порядка привлекут 9 тысяч казаков, в том числе более 1,7 тысячи казаков-дружинников.

Всего на территории Кубани к лету готовят 566 пляжей, в том числе 16 — в степной зоне.

114 пляжей прошли добровольную классификацию, 76 из них получили высшую оценку «синий флаг».

Камерами видеонаблюдения оборудованы 406 пляжей, часть из них подключена к системе комплекса «Безопасный город».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем