Город Колоннаду главного входа в сочинский «Дендрарий» отремонтируют за 9,5 миллиона рублей

Колоннаду главного входа в сочинский «Дендрарий» отремонтируют за 9,5 миллиона рублей

Это сооружение — символ знаменитого парка

Колоннада — символ «Дендрария»

На ремонт колоннады главного входа в составе объекта культурного наследия федерального значения «Парк "Дендрарий"», который является структурным подразделением Национального парка Сочи, выделено более 9,5 млн руб. Сведения об этом размещены на портале Единой информационной системы в сфере закупок.

Заказчик работ — ФГБУ «Сочинский национальный парк». Срок ремонта объекта — 45 рабочих дней с даты заключения контракта, окончание подачи заявок назначено на 25 марта 2024 года.

Вход в верхнюю часть парка начинается через ротонду, созданную в 1935 году по проекту сочинского архитектора А. И. Внукова. Это полукруглое сооружение стало символом дендрария Сочи. Оно оформлено белоснежной балюстрадой с балясинами и античными вазами.

Сочинский парк основан на денежные средства драматурга Сергея Николаевича Худекова в XIX веке. Он купил 50 десятин земли южного склона Лысой горы. На 18 десятинах был заложен парк, а рядом разбиты сливовые и персиковые сады. Растения для парка закупались в крымских, кавказских, германских ботанических садах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем