Город Сочинцев вдруг решили спросить, какой они хотят видеть Приморскую набережную после реконструкции

Сочинцев вдруг решили спросить, какой они хотят видеть Приморскую набережную после реконструкции

Инвестор запустил опрос, обещают учесть все пожелания

Завершить реконструкцию планируют в 2025 году

В Сочи запустили опрос по благоустройству Приморской набережной. Мнение жителей и гостей курорта обещают учесть при масштабной реконструкции. Опрос начался сегодня и продлится до 23 апреля.

— Приморская набережная Сочи является главной туристической точкой притяжения курорта, поэтому команде проекта — инвестору, ГК «Десо», проектировщикам и архитекторам, важно знать и учесть мнение экспертного сообщества, горожан и туристов, — говорится в сопроводительной записке к опросу.

Губернатора ознакомили с проектом реконструкции Приморской набережной

Накануне с презентацией реконструкции во время рабочего визита в Сочи ознакомился губернатор региона Вениамин Кондратьев. На первом этапе там планируется возведение двух волноломов шириной 10 метров и длиной 100 метров каждый на 6-метровой глубине. По мнению разработчиков проекта, это позволит защитить пляжи и инфраструктуру от разрушительных штормов. Проектом предусмотрено использование натурального камня из Дагомысского и Новочеркасского карьеров общим весом 26,6 тысячи тонн. К работам привлекут 10 единиц морской техники. Все работы по сборке металлических каркасов, складирование и погрузка будет осуществляться с площади Южного мола морского порта.

На набережной планируется демонтаж устаревших конструкций, капитальный ремонт существующей волноотбойной стены. Для подсыпки галечной полосы используют 80 тонн инертных материалов. В результате реконструкции появится около 1,6 гектара новой пляжной территории. Необходимые для строительства волноломов материалы будут доставляться в город автомобильным и железнодорожным транспортом в ночное время.

Уже начались проектно-изыскательские работы по второму этапу. Он предполагает создание берегоукрепительного сооружения протяженностью 1300 метров с расширением пляжной полосы, благоустройство набережной с прогулочной зоной, создание событийной площадки вместимостью 20 тысяч человек. Реализовать масштабный проект планируют путем концессионного соглашения.

Напомним, в начале марта этого года Минстрой России выдал разрешение на первый этап реконструкции Приморской набережной Сочи — строительство современных гидротехнических сооружений на пляже «Маяк».

В Сочи вопрос реконструкции Приморской набережной обсуждался еще с 70-х годов. Один из проектов 1998 года предусматривал создание нескольких искусственных бухт — галечного пляжа между мысами под защитой оградительных волноломов. Сейчас инвесторы обещают не только увеличить площадь пляжа, но и улучшить водообмен, а также создать комфортную набережную шириной до 80 метров. В рамках второго этапа планируют организовать площадку для культурных мероприятий площадью 2,3 га. Это в два с половиной раза больше нынешней площади у Южного мола. В ближайшее время там планируется оборудовать сектор для временного размещения строительной техники, занятой в первом этапе реконструкции.

На первом этапе сделают 500-метровую зону пляжного комплекса «Маяк», на втором — реконструируют 1,3-километровый участок от «Маяка» до проспекта Пушкина. Запланированы как реконструкция гидротехнических сооружений, так и комплексное благоустройство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем