SOCHI1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Сочи
Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

1 м/c,

зап.

760мм 66%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
перейти к публикации
42 комментария к публикации

Архитектор Захарова — о недоступности наследия: Сочи закрыт для туристов

23 августа 2025, 16:24
Гость
Гость
28 августа 2025, 13:50
" А еще считаем себя домом высокой культуры быта !" тов. Саахов , " Иван Васильевич меняет профессию"
Гость
28 августа 2025, 13:58
Прошу пардону. Из-за полного игнора телевизора , давно не пересматривали любимые советские фильмы и ... это не Саахов , а ныне обокраденный Шпак .
Гость
28 августа 2025, 11:30
Ничего и до Крыма дойдет "развитие", повыкупают все, позакрывают заборами пляжи и тд
Гость
28 августа 2025, 07:36
В центре встречал такое явление как забор за забором.
Гость
28 августа 2025, 13:24
А вдруг сосед ночью уберёт забор.
Гость
26 августа 2025, 07:04
Значит так, все ведомственные санатории( сан Ленина, нынче Русь, сан яРоссия - родина сан Сочи, Орджоникидзе, Ворошилова и т.д. были за высокими заборами и это норма, что не шлялся кто-попало!! И заборы появлялись повсюду ( перекрывали проход к морю) эта тема поднималась сто лет, а теперь вы подискутируйте, отведите душу, может легче станет!! Удачи!! Ещё время есть!!
Гость
26 августа 2025, 08:57
Заборы, у всех вами перечисленных санаториев , появились в советское время . А вы тут " объясняете " появление заборов капитализмом . И что означает "чтоб не шлялся кто попало"? Я себя не отношу к "кто попало" , а вы себя ? А комментарии и открыты для того , чтобы подискутировать . Вас это явно раздражает . Не принимайте участия в дискуссиях. Сидите ровно .
Гость
26 августа 2025, 04:43
Потому что капитализм и не положено разным-всяким шляться по неоплаченному!
Гость
26 августа 2025, 08:48
Надоел этот тролль , все проблемы объясняющий капитализмом. Батенька, капитализм сейчас ВЕЗДЕ ! Но везде не дают застраивать берега водоемов , морей и что-то там загораживать .
Гость
28 августа 2025, 10:27
Это "заборное" сознание как раз наследие социализма. Всякие госдачи, секретные объекты. Даже кладбища у нас сплошные заборы и ограды. Нигде так не делают, только мы огороженная нация.
Гость
25 августа 2025, 20:51
Проблему подняли своевременно. Усилить наказание за незаконный захват земли. После чего можно снести заборы. Третий пункт- составить маршрут для экскурсоводов по историческим зданиям. Для студентов строительных вузов это должно быть обязательным. И увеличить курортные сборы . Весь Краснодарский край в мусоре . Горячий ключ и дальше в Сочи все обочины в мусоре. Так жить нельзя.
Гость
25 августа 2025, 21:08
Своевременно ,с огромным и огромным опозданием !
Гость
25 августа 2025, 18:33
В Сочи не был лет 10 уже. Летаю зимой в Паттайю или Нячанг. И Сочи вспоминаю всегда. Ну почему??? Почему у азиатов так? Пляжи по 7-8 км. открыты,нет намека на заборы, самые крутые отели могут иметь свою зону с шезлонгами и зонтиками и всё!
Гость
25 августа 2025, 21:06
Зарплата наверное 50 тысяч у вас )))
Гость
26 августа 2025, 11:21
Гость
25 августа 2025, 21:06
Зарплата наверное 50 тысяч у вас )))
Нет,пенсия 45.
Гость
25 августа 2025, 16:39
Заборами начали ограждать территории санаториев, примерно в конце 2000-х, а теперь каждый кусок земли под какой-то из организаций, частники и так далее. Сочи, это город заборов. Никакого курорта Сочи больше не существует и давно уже, это не курорт и не место для отдыха, клетка с заборами.
Гость
25 августа 2025, 14:13
Статья хорошая, но читают её не те от которых зависит решение проблемы. Есть земельный кадастр и покупатели жилья считают себя собственниками придомовых территорий. На якобы собраниях проголосовав за заборы не кто не задумывается о пожпроездах, доступен скорой помощи или МЧС. Главное стоянки на закрытой территории. Закона о заборах думские Думари издали только для дачных участков!
Гость
25 августа 2025, 11:48
Щемелёва в Сириусе, вообще не работает, одни заборы, ботва по колено и бетонные блоки.
Гость
25 августа 2025, 11:53
А зачем работать? Деньги и так текут в карман.
Гость
25 августа 2025, 09:09
Тоже самое можно сказать и о пляжах. Все закрыто для доступа жителей и гостей
Гость
25 августа 2025, 01:04
Почему ещё зимний театр забором не закрыли???😉😉🤔
Гость
25 августа 2025, 09:36
Скоро...
Гость
24 августа 2025, 14:44
В санатории "Заполярье" за дачей Трапезникова ухаживают. Здание в идеальном состоянии, и там обустроена библиотека.
Гость
24 августа 2025, 17:05
Хоть где-то хорошо!
Гость
28 августа 2025, 09:17
Для кого??
Гость
24 августа 2025, 13:38
Сейчас заборы повсюду!, даже у нас в деревне все свои избы старые загородили глухими металлическими заборами и ничего не видно, раньше идешь по деревне, любуешься полисадниками, цветниками, красивыми окнами, весь двор был виден, а теперь как по промзоне ходишь! Когда только запретят эти заборы! Теперь даже в Москве не в каждый двор зайдешь- забор!
Гость
24 августа 2025, 13:24
Расчет местной власти на приезд в Сочи богатых людей и среднего класса ( который стремительно исчезает ) в качестве туристов , провальный .
Гость
24 августа 2025, 12:00
Заходили на территории отелей и санаториев как-то без проблем, и гулять, и что-то купить, в том числе, услуги: где бассейн хороший, где массаж.С детьми даже в туалет пускали, если рядом нет общественных. Только с пляжами проблема, да.
Гость
24 августа 2025, 18:17
На пляжах где пусто ( платные лежаки) , а где густо ( у берега , на бесплатной полоске пляжа).
Гость
24 августа 2025, 10:56
О чём говорить, зачем поставили забор в месте спуска с Терренкура на пляж Бытха, люди там ходят, это удобно, Администрация, аллё, я как понимаю, это именно вы "за" заборы. Вообще весь Терренкурр с обоих сторон обнесли заборами, и на пляж идешь- заборы, это ужасно. Нам нужны другие управленцы, которые будут "слышать" людей
Гость
24 августа 2025, 08:07
Вот многие пишу про Абхазию, разруха ,а у нас в Сочи или по России они не видят! Столько исторических зданий заброшенных и никому из власти нет дела ,чтоб их восстановить, восстановить историю. Нашим развивальщикам главное что то где-то урвать,продать и ещё на этих новых постройках заработать, которые даже по архитектурному стилю не вписываются не к ланшафту, не к строениям. Только одни разговоры,какие они молодцы и как они развивают город всем платным и заставленым друг на друге.
Гость
23 августа 2025, 20:48
Ещё 25 лет назад, можно было с Лазаревской и до Адлера по берегу пройти не упираясь в заборы ( бочарка и другие стратегические объекты не считаю) , так же и по городу пройти сокращая путь в любое нужное место. А сейчас вижу в ста метрах дом, обхожу все 500 метров. Одним словом ,БАРДАК и чует моё сердце ,что хуже и хуже будет.
Гость
23 августа 2025, 20:57
Поверить в это не могу. Но тогда Сочи испортила не Олимпиада, а кто-то намного раньше. До Олимпиады уже были заборы и на пляжах, и вокруг санаториев. Поэтому и непонятно, когда говорят что Сочи испортили. Понаехи ведь берут за точку отчета двухтысячные и позже. А наверно до этого периода был хороший город
Гость
23 августа 2025, 21:29
Гость
23 августа 2025, 20:57
Поверить в это не могу. Но тогда Сочи испортила не Олимпиада, а кто-то намного раньше. До Олимпиады уже были заборы и на пляжах, и вокруг санаториев. Поэтому и непонятно, когда говорят что Сочи испортили. Понаехи ведь берут за точку отчета двухтысячные и позже. А наверно до этого периода был хороший город
Олимпиада добавила и ох как! Массовый застрой высотками , жк и котеджами и плюс перенаселение.
Гость
24 августа 2025, 13:18
Гость
23 августа 2025, 21:29
Олимпиада добавила и ох как! Массовый застрой высотками , жк и котеджами и плюс перенаселение.
А я считаю что в проблему перенаселения внесли огромную лепту не высотки , а всякие там новострои в 5 ( в среднем) этажей , состоящие из студий малогабаритных . Там живут ! В отличие от высоток , где квартиры покупались для приезда в отпуск относительно состоятельными гражданами.
Гость
23 августа 2025, 19:26
Огромное спасибо архитектору за то, что она подняла данную тему. Очень хочется думать, что когда нибудь мы прийдем к этому решению. Город превратился в какую-то зону. Администрация города должна показать пример и убрать забор вокруг здания.
Гость
23 августа 2025, 19:34
Нынешнюю АДминистрацию все устраивает... А если и откроют санатории, то такие цены за вход сделают, что идти не захочешь, у нас ведь сейчас в лес сходить погулять платно, причем КПП сдвинулись аж до самой трассы, да и море под забором, хотя не должно. Не хотят...
Гость
23 августа 2025, 18:41
Все верно. Город забористо- уникальный. С одной стороны власти города не устают гордиться количеством отдыхающих , с другой стороны санатории и отели не устают загораживать свои территории от этих самых отдыхающих.
Гость
23 августа 2025, 18:04
Не был в Сочи, только ездили на КП несколько раз на борде кататься, но теперь прям интересно посмотреть это описанное архитектурное наследие !!! Не думал, там есть такое.
Гость
23 августа 2025, 19:05
Не увидите. Все за заборами. На показ только хаос из самостроев. А исторические здания спрятаны от глаз.
Гость