Город Как Сочи празднует День народного единства? Ярмарками и этнодиктантом!

Как Сочи празднует День народного единства? Ярмарками и этнодиктантом!

В многонациональном городе-курорте, претендующем на статус культурной столицы, запланирована масштабная программа

Многие отмечают праздник прогулками у моря  | Источник: Оксана ВитязьМногие отмечают праздник прогулками у моря  | Источник: Оксана Витязь

Многие отмечают праздник прогулками у моря

Источник:

Оксана Витязь

4 ноября Россия отмечает День народного единства — самый молодой государственный праздник. В Сочи, который борется за звание культурной столицы 2027 года, запланировано около сотни мероприятий.

С утра на центральной улице Навагинской развернулась ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства. В полдень на площади Флага начнется представление: этнические общины города демонстрировали национальные обычаи, традиционные наряды, кулинарные шедевры и уникальные формы творчества. Здесь же состоится шествие военно-патриотических, казачьих и спортивных клубов.

 — Сегодняшний праздник напоминает нам о том, чем действительно сильна Россия — своим народом. Мы разные, но мы вместе. Так было и так будет. Сочи — прекрасный пример этого единства. Наш город — один из самых многонациональных в стране, здесь живут представители более 100 народностей, — сказал глава города Андрей Прошунин.

Ярким акцентом праздника станет гала-концерт победителей городского фестиваля искусств «Этно-Сочи». Более 2000 человек голосовали на портале «СочиВКультуре» за лучших исполнителей в номинациях «Народный вокал», «Народный танец» и других. Призеры и победители фестиваля выступят в яркой концертной программе, которая начнется в 12.00 на площади Флага.

Праздник не ограничился центром города. В Адлерском парке культуры и отдыха состоится концерт с участием самодеятельных и профессиональных артистов. В горном кластере, на базе этнопарка «Моя Россия», все желающие смогли проверить свои знания в Большом этнографическом диктанте.

Курорт «Роза Хутор» участникам СВО и семьям погибших сделал спецтариф на канатки всего за 1 рубль вместо 2800 рублей.

Для гостей праздника в Лазаревском центре национальных культур работает экспозиция «Город мастеров» с мастер-классами, а в Хостинском парке 50-летия Победы для детей организованы «Веселые старты».

В вечернее время городская телебашня украсится тематической подсветкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления