Дороги и транспорт Остановки в Сочи "заговорят" и "предупредят" водителя о пассажирах-инвалидах

Остановки в Сочи "заговорят" и "предупредят" водителя о пассажирах-инвалидах

Сочинские инвалиды по зрению бесплатно получат от администрации края и ВОС приборы голосовой ориентации

Программу «Говорящий город» в Сочи обсуждают давно, однако к ее реализации на практике приступили только сейчас. Представитель Минтруда России, директор департамента по работе с инвалидами Григорий Лекарев рассказал, что подобные программы есть в двух российских городах – в Питере и в Екатеринбурге. Существуют эти программы за счет федерального и регионального финансирования в рамках федеральной программы «Доступная среда». Сейчас эту успешную инициативу решено применить и в Сочи.

Недавно начался монтаж устройств на сочинских остановках. «Система «Говорящий город» уже тестируется, - рассказал представитель всероссийского общества слепых Сергей Саканский. - Требуется несколько дней, чтобы по всему Сочи заработали информационные табло с голосовой озвучкой. Корректирует работу системы Логистический транспортный центр Сочи (ЛТЦ). Тормозит запуск системы то, что в городе утрясаются изменения в работе общественного транспорта. Добавляются новые маршруты, снимаются старые. Надо понимать, что на каждое такое изменение нужно отреагировать технически: перезаписать звуковой файл и подать его на электронные устройства по маршруту движения автобуса», - пояснил Саканский.

Руководитель проекта «Говорящий город» Леонид Аронов комментирует: «В добавление к «говорящим остановкам» есть портативные голосовые индивидуальные устройства для слепых. Они также дублируют информацию. Приборы помещаются в карман. Просты и удобны в использовании. Приобретаются самими инвалидами или распределяются через ВОС и органы соцобеспечения. Первая партия приборов уже закуплена для Сочи».

Вице-президент ВОС президент Федерации спорта слепых, международный эксперт по безбарьерной среде Лидия Абрамова рассказала о том, что на городских остановках в Сочи будут размещены «кнопки вызова». Через них водитель автобуса будет узнавать, что его ждет инвалид. Это облегчит инвалидам поездку в транспорте.

Устройства оповещения водителей уже есть на 556 сочинских автобусах. Кроме «кнопок вызова» завершается монтаж специальных табло на остановках. Здесь будет дублироваться голосом текстовая информация о рейсах общественного транспорта. Помимо этого ВОС России и администрация Краснодарского края закупила для сочинских инвалидов 50 комплектов индивидуальных приборов ориентирования. Этот как раз те приборы, о которых упомянул Аронов. И хотя 50 приборов – капля в море для четырехсот слепых в Сочи, все же это неплохой старт программе. Тем более, что к началу Паралимпиады еще 200 приборов звукового ориентирования для слепых будут переданы в Оргкомитет Сочи-2014.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем