Город Жители Абхазии примут участие в выборах мэра Сочи

Жители Абхазии примут участие в выборах мэра Сочи

Принять участие в выборах мэра Сочи смогут не только жители этого города-курорта, но и те, кто проживает в соседней Абхазии и имеет российское гражданство, сообщает Sochiol.ru.

К пятнице, 24 апреля, в приграничном селе Веселое на реке Псоу для них будет открыт избирательный участок, сообщил глава сочинского горизбиркома Юрий Рыков. Голосовать на нем смогут несколько тысяч жителей Абхазии, получивших прописку в Сочи сразу после признания независимости республики в августе 2008 года.

«Им дали прописку для того, чтобы они получали российскую пенсию. Но мы даже предположить не могли, что они проявят столь живой интерес к сочинским выборам и захотят участвовать в них. После того как в адлерский территориальный избирком (ТИК) обратились несколько десятков жителей Абхазии с просьбой разрешить им голосовать, мы не стали противиться и приняли решение организовать близ границы Нижнешиловский избирательный участок», - сказал в интервью «Газете» Юрий Рыков.

«Главное - что жители приграничных абхазских сел смогут всего за 15 минут пешком дойти до нашего участка. Для этого им нужно лишь перейти границу и предъявить российский паспорт. На участке откроются две кабинки для голосования, будут работать семь сотрудников избиркома. До 24 апреля участок должен быть создан», добавил глава сочинского горизбиркома.

При этом председатель горизбиркома не рассчитывает на 100-процентную явку абхазов, имеющих гражданство РФ и прописанных в Сочи, поэтому собирается отправить на Нижнешиловский участок всего несколько сотен бюллетеней.

Сочинские «единороссы», которые поддерживают на выборах и.о. мэра Сочи Анатолия Пахомова, отнеслись к появлению на выборах жителей Абхазии с воодушевлением, зато другие кандидаты на пост мэра были удивлены решением сочинского избиркома.

«О том, что принять участие в голосовании смогут жители Абхазии, мы даже не предполагали. Естественно, агитация среди них не велась и не планировалась в ближайшие дни», - заявил Илья Яшин, руководитель предвыборного штаба кандидата в мэры Бориса Немцова.

Выборы мэра Сочи состоятся 26 апреля. Вчера. 20 апреля, истек последний срок, когда избирком мог снимать кандидатов в мэры с выборов. Напомним, что из предвыборной гонки выбыли три кандидата: Андрей Богданов снялся с выборов добровольно в пользу Анатолия Пазомова, а бизнесмен Александр Лебедев и кандидат от «Справедливой России» Виктор Курпитко были сняты по решению суда.

Таким образом, на финишную прямую вышли 6 кандидатов: и.о. мэра Сочи Анатолий Пахомов, член политсовета оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов, руководитель сочинского отделения КПРФ Юрий Дзагания, представитель отделения ЛДПР в Краснодарском крае Алексей Колесников и два бизнесмена - сочинский предприниматель Павел Емельяненко и директор ООО «ИнвестЛэнд» Владимир Трухановский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем