Здоровье Краснодарец заметил аномалию в ковидной статистике. Что на это ответил Роспотребнадзор?

Краснодарец заметил аномалию в ковидной статистике. Что на это ответил Роспотребнадзор?

В ведомстве считают, что анализ эпидситуации не поддается логике

Виталий Черкасов изучил числа из официальной статистики, которую ежедневно предоставляет оперштаб края

Краснодарец Виталий Черкасов заметил аномалию и рассказал о ней в YouTube. Он составил в форме графиков динамику двух ежедневных показателей — числа новых зараженных коронавирусом по краю, за исключением Краснодара, и количества новых инфицированных в краевой столице. Для своего эксперимента он рассмотрел показатели с 1 июля по 4 августа. Журналист портала 93.RU взяла случайные даты и проверила показатели в этот день — они совпадают с тем, что указано в видео.

В результате подсчетов графики стали зеркально друг друга отражать — в тот день, когда в крае было большое количество зараженных, в Краснодаре их мало, и наоборот, когда в краевой столице число зараженных идет вверх, в районах оно уменьшается.

Виталий Черкасов нарисовал проекцию графика Краснодара для наглядности

Такое же наблюдается и с ежедневными показателями Сочи:

Когда в Сочи мало заболевших, в других районах число резко увеличивается

— Ситуация по Краснодару, ситуация в Сочи в совокупности удивляет. Насколько избирателен вирус, насколько он действует четко, грамотно. Это, не знаю, какая-то нейросеть или матрица.

Аналогичная зависимость в Анапе и Горячем Ключе. Если в одном из этих городов уменьшается количество заразившихся в определенный день, то в других районах оно будет значительно больше.

В Анапе вирус тоже странно себя ведет
Такой же график и в Горячем Ключе

— Также разумно ведет себя вирус в Анапе. Он жителей и гостей курорта поражает или не поражает в зависимости от ситуации за пределами курорта, Если у вас есть какое-то разумное объяснение графиков, то пишите, возможно, сделаем какое-то научное открытие и напишем в Lancet, — прокомментировал краснодарец.

Журналист 5 августа попросила объяснить аномалию в краевом оперштабе — именно он ежедневно публикует данные по новому количеству заболевших. Там портал перенаправили на краевой Минздрав. В этом ведомстве, в свою очередь, сообщили, что по статистике надо спрашивать у представителей Роспотребнадзора. В пресс-службе Роспотребнадзора отметили, что анализ ситуации с коронавирусом не может подчиняться законам логики:

— Анализ эпидпроцесса, оценка распространения инфекционной заболеваемости — сложный многофакторный процесс, который не подчиняется законам логики. Анализ всех факторов, взаимосвязь, влияние или исключение может оценить только эксперт, — заключили в ведомстве.

Следует отметить, что ранее на ковидную статистику в Краснодарском крае не раз обращали внимание специалисты. Так, в 2020 году доцент Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Татьяна Михайлова публиковала анализ данных по заболеваемости в регионах. Она отмечала, что когда числа ежедневно «слишком стабильные», «вероятно, их рисуют». Среди субъектов математик выделила Краснодарский край, у которого уровень стабильности был чрезвычайно большим — 11. Для сравнения, приемлемый показатель стабильности — 1,8.

Так, например, выглядит график смертей от коронавируса, ежедневно регистрируемых в Краснодарском крае:

Число летальных исходов на Кубани медленно меняется и растет на 1–2 человек ежесуточно

Для сравнения, так выглядит график в США за этот же период:

В США график более подвижный
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем