Здоровье Всё о коронавирусе обзор На Кубани растет число заболевших ковидом. Узнали у Минздрава, что происходит и надо ли вакцинироваться

На Кубани растет число заболевших ковидом. Узнали у Минздрава, что происходит и надо ли вакцинироваться

Напоминаем вам, что делать, если вы почувствовали недомогание

Коронавирус возвращается в Россию

В августе в Краснодарском крае начало резко расти число заболевших коронавирусом — за прошедшие сутки положительные тесты сдали около 1500 человек. Многие начали беспокоиться, не вернут ли на Кубань обязательное ношение масок или карантин.

В пресс-службе краевого Минздрава порталу 93.RU ответили, что сейчас «наблюдается устойчивый рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией». Такая тенденция не только на Кубани, но и по всей России. Что касается края, то по итогам прошлой недели регион повторяет показатели марта 2022 года.

Портал 93.RU почувствовал неладное и обратился в краевой Минздрав незадолго до резкого скачка заболеваемости в регионе. Вот что удалось узнать.

Где можно вакцинироваться?

Где именно находятся пункты вакцинации, в Минздраве не ответили, однако раньше актуальный список адресов публиковали на официальном сайте ведомства. Чтобы вакцинироваться, нужно обратиться в ближайшую поликлинику независимо от места жительства. Сделать прививку можно в любом доступном пункте — всего их в крае 240, 74 из которых находятся на побережье.

— Сейчас, когда на носу осень, я бы посоветовала одновременно делать сразу две прививки — и от ковида, и от гриппа. Их совместимость уже доказана, — рассказала врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Стасюк.

Последняя памятка Минздрава о правилах вакцинации

Прививки сейчас делают препаратом «Спутник V». В Минздраве не сообщили о наличии других вакцин, однако заявили, что этих прививок в регионе «достаточное количество».

Как понять, что у тебя ковид?

Начнем с того, что считается симптомами коронавируса, помимо уже привычных всем кашля, болей в груди и потери запаха и вкуса? Например, для омикрона характерны головная боль, насморк, сиплый голос и нарушения сна, рассказывал врач-инфекционист Евгений Тимаков. Также у многих наблюдаются поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и повышенная потливость.

Медик утверждает, что при омикроне гораздо реже пропадает обоняние. По данным российского Минздрава на 16 августа этого года, заболеваемость ВА.4 и ВА.5 составляет 94,38%, а сублинии ВА.2.75 «кентавр» — 0,51%.

Наиболее распространенные признаки омикрона

— По течению и симптомам ОРВИ и омикрон сложно отличить, однако коронавирус остается более коварным — провоцирует обострение или появление аутоиммунных заболеваний, проблем с кожей, опорно-двигательным аппаратом, легкими и сердцем, сосудами, — рассказывали в Роспотребнадзоре.

Что делать при симптомах?

Если вы почувствовали симптомы коронавируса, позвоните в свою поликлинику или по телефону 112 для дистанционной консультации с медицинским работником. Он поможет вам выбрать дальнейшую тактику в зависимости от вашего случая. Если симптомы усиливаются, появляется одышка и боли в груди, необходимо вызывать скорую помощь по телефону 103.

Отметим, что в пресс-службе ведомства не ответили на вопросы о том, как долго необходимо находиться на изоляции с новым штаммом коронавируса. Также в Минздраве проигнорировали вопросы о больничном и о планах по введению новых ковидных мер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем