Здоровье проблема Склонность к раку зашита в генах: у кого риск онкологии высок с первых дней жизни — и первые признаки

Склонность к раку зашита в генах: у кого риск онкологии высок с первых дней жизни — и первые признаки

Врачи рассказали, когда предрасположенность к злокачественным опухолям может быть очевидна

Число онкобольных растет с каждым годом

Нередко симптомы предрасположенности к онкологическим заболеваниям можно подметить уже на первом году жизни. Впрочем, это не значит, что родителям нужно жить в постоянном страхе.

Сейчас много говорят о том, что определенная еда и вредные привычки существенно повышают риск столкнуться с раком. А можно ли родиться с предрасположенностью к раку? Ведь нередко опухоли находят даже у совсем маленьких детей. «Доктор Питер» выясняет со специалистами.

Педиатр и врач-нейроонколог Эндже Валиахметова объяснила, можно ли по каким-то признакам понять, что у вас или вашего ребенка высокий риск развития рака от рождения.

Эндже Валиахметова — педиатр, детский врач-нейроонколог, кандидат медицинских наук, участник клинических исследований в сфере детской нейроонкологии, автор 30 научных работ.

Эксперт отмечает: рак не может передаваться по наследству так же, как цвет глаз, группа крови или генетические болезни вроде гемофилии. Однако генетика все-таки имеет определенное влияние на риски возникновения рака: в «наследство» можно получить генетические особенности, которые способствуют развитию рака.

Например, человек может родиться на свет с мутацией в одном из генов, который обычно защищает нас от рака. Эта мутация присутствует во всех клетках организма. Как правило, эти генетические изменения мешают сдерживать рост опухолей, что приводит к повышенному риску развития онкологии. Иногда синдром предрасположенности к опухолям передается от родителей к ребенку. В других случаях это возникает впервые у малыша. Важно: наличие генной мутации необязательно провоцирует рак, это лишь маркер повышенного риска.

Критерии, позволяющие заподозрить синдром предрасположенности к онкологии

  • Родословная семьи: раковые заболевания у родителей пациента, диагностированные в возрасте до 45 лет, или онкологические болезни в анамнезе как минимум у двух родственников (дедушек, бабушек, братьев и сестер), возникшие до этого же возраста;

  • близкородственный брак родителей пациента;

  • вид опухоли у ребенка, характерный для взрослых;

  • редкие виды опухолей, синхронные и метахронные, билатеральные.

А вот какие признаки наличия опухоли выделяет врач:

  • постоянная слабость и быстрая утомляемость без объективных причин;

  • излишняя бледность кожи лица и тела;

  • формирование на теле малыша уплотнений, припухлостей при отсутствии травм;

  • хаотичное повышение температуры;

  • появление синяков даже в случае незначительных ударов;

  • регулярные боли в одном и том же месте;

  • головные боли, сопровождающиеся рвотой;

  • неожиданное беспричинное ухудшение зрения;

  • быстрое снижение веса при достаточном рационе и регулярном графике питания.

Кто может диагностировать предрасположенность к раку? Терапевт или высококвалифицированный педиатр может заметить определенные симптомы и направить на генетический скрининг. Порой заметить симптомы можно уже в первый год жизни ребенка. Но в некоторых случаях никаких признаков предрасположенности не будет вплоть до развития онкологии. Поэтому перед тем, как направить маленького пациента к генетику, педиатр должен подробно расспросить родителей о том, диагностировали ли у кого-то из близких родственников рак.

Выявить предрасположенность важно, ведь эта информация поможет подобрать более эффективное лечение в случае, если рак диагностируют.

Анализы для постановки диагноза:

  • анализы крови, мочи на онкомаркеры;

  • рентген;

  • УЗИ;

  • КТ и МРТ;

  • ПЭТ-КТ;

  • остеосцинтиграфия;

  • пункция костного мозга;

  • биопсия опухолевой ткани.

Почему родителям не стоит паниковать

Родители не должны с момента появления на свет ребенка беспокоиться о том, что у него может быть онкология. Такой диагноз — это исключение из правил. В мире существует несколько миллионов болезней, и не стоит примерять их на себя или членов семьи. Пройти обследование стоит только в том случае, если в семье есть маркеры генетических заболеваний.

Есть ситуации, которые говорят семье о необходимости консультации у клинического генетика, — например, наличие наследственных болезней, таких как атеросклероз, рак, болезни сердечно-сосудистой системы. Кроме того, бдительность должна возникать при повторных случаях выкидышей и замерших беременностей, особенно на поздних строках. В таком случае направить женщину к генетику — задача гинеколога.

Если есть маркеры повышенного риска развития синдрома предрасположенности к онкопатологии, здесь действительно необходим визит к онкогенетику. Полезны будут и медицинская выписка, и сохранившиеся биоматериалы. Если у вас есть подозрение на наличие наследственного опухолевого синдрома в вашей семье, в России во многих крупных онкодиспансерах для взрослых действуют программы скрининга.

Рак заразен?

Онколог-химиотерапевт, эксперт фонда «Не напрасно» Владислав Евсеев ответил на вопросы, которые ему чаще всего задают.

Владислав Евсеев — онколог-химиотерапевт, выпускник Высшей школы онкологии

— Если болел кто-то из родственников, у человека тоже будет рак?

— По ряду онкологических заболеваний возникает больший риск, если у родственников была такая опухоль, но это не значит, что вероятность столкнуться с опухолью — 100%.

— Можно ли по генетическому тесту узнать, каков риск заболеть раком?

— Действительно, есть некоторые мутации, которые могут указать на высокий риск развития опухоли (например, мутация BRCA1/2). Другое дело, что пытаться определять их у всех подряд — затея бесполезная и не рекомендуется никакими профессиональными онкологическими сообществами.

— Можно ли по одному анализу определить, есть ли в организме «раковые клетки»?

— Нет, такого анализа, к сожалению, нет.

— Раковые клетки питаются сахаром?

— Если говорить о том, что сахар приводит к онкологии, — нет. Но опухолевым клеткам действительно требуется глюкоза для жизнедеятельности. Это не значит, что при установленном диагнозе нужно отказаться от сладкой пищи — нет, это не влияет на результаты лечения.

— Голодание помогает вылечить рак?

— Нет, это неправда. Более того, голодание может быть вредным. При лечении онкологии организму требуется достаточное количество ресурсов, чтобы восстанавливаться во время и после лечения, поэтому полноценная, сбалансированная диета очень важна.

— У людей с лишним весом рак развивается быстрее?

— Нет, лишний вес на скорость развития опухоли не влияет. Надо сказать, что при ряде опухолей ожирение может приводить к более плохим результатам лечения, но это связано со сложностью терапии: труднее провести операцию, после операций чаще встречаются осложнения, а химиопрепараты зачастую назначают не в полных дозах.

— Рак заразен?

— Нет, рак не заразен. Можно сказать, что вирус папилломы человека передается от человека к человеку, а он провоцирует развитие ряда опухолей, но этот факт нельзя упростить до того, что рак сам по себе заразен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем