Мой дом Обещанного три года ждут? Сочинцы добиваются догазификации через Федеральную антимонопольную службу

Обещанного три года ждут? Сочинцы добиваются догазификации через Федеральную антимонопольную службу

Несмотря на отчеты, федеральная программа реализуется на курорте не так гладко

Обещают, что к 2030 году 100 процентов населенных пунктов Сочи газифицируют

На днях мэрия Сочи отчиталась: из более чем 80 населенных пунктов в границах Сочи уже газифицированы 53.


— В Сочи газифицированы 84 процента от общего количества населенных пунктов. В 28 селах еще нет сетевого природного газа. При поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева мероприятия по их газификации включены в инвестиционную программу «Газпрома». Работы будут выполнены до 2030 года, — привела слова главы Сочи Алексея Копайгородского пресс-служба городской администрации.

Сообщается, что по программе догазификации в Сочи уже заключено более 3300 договоров, при этом общая протяженность новых линий сетей газоснабжения составит свыше 950 километров. Для этих целей АО «Сочигоргаз» и подрядными организациями выделено более 30 проектировщиков и 19 бригад строителей. До конца 2023 года планируется завершить более 400 объектов в рамках программ газификации и догазификации.

Напомним, закон о бесплатном проведении газопровода до земельного участка был принят летом 2021 года. В документе говорится, что доведение газа может проводиться без привлечения денег жильцов, а подключение к дому граждане оплатят уже сами. Источником финансирования становится газораспределительная организация (ГРО). Средства также можно привлечь через региональных операторов и механизмы льготных кредитов.

Речь идет о населенных пунктах, где по состоянию на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителей не превышает 200 метров, а объем потребления газа — не более 7 кубометров газа в час.

Это очень нужный закон, и прекрасно, что в Сочи до 2030 года газ будет везде. Но, как говорится: хотели как лучше, а получилось как всегда. Итак, рассказываем, как сочинцы на самом деле добиваются газификации.

Такими темпами мало кто из современных сочинцев доживет до полной газификации

Команда ФАС дана для всех

Вячеслав Шемпелев живет в Лоо Лазаревского района, договор по программе догазификации он заключил еще 18 августа 2022 года. И с тех пор — тишина. Второй год уже пошел, хотя по договору срок подключения составляет год. В июне Вячеслав забеспокоился. Прошло 10 месяцев с момента подписания, но никто никакие работы даже не начинал.

— Я ожидаю проведения газа до границы участка, у нас там внизу есть газовые трубы. Я так понимаю, что по нормативам этой программы — это подключение в течение года. Больше года уже прошло. По информации, полученной в июне от «Газпром газораспределение Краснодар», в сентябре должны быть закончены проектные работы, завершены ли они, я не знаю, — рассказал Вячеслав. Он утверждает, что и в его личном кабинете программы догазификации с августа прошлого года статус никак не изменился. Договор, срок которого уже истек, подписан, и на этом всё. С допсоглашением к нему никто не обращался.

Первым делом он написал в «Газпром газораспределение Краснодар», там подтвердили, что все работы по подведению газовой трубы до границ участка в соответствии с договором должны быть проведены в течение года. И порекомендовали обращаться в «Сочигоргаз». Там Вячеслава благополучно проигнорировали.

— Мне где-то в интернете попадалась статья, что ФАС это как-то контролирует и отслеживает. Я подал заявление в УФАС. И в начале октября мне пришел оттуда ответ — длинное письмо, оно было адресовано в «Сочигоргаз», и копия мне для сведения. Они там писали, что это уже не первый случай нарушения законодательства. Поэтому виновные в затягивании подлежат административной ответственности. Меня признали потерпевшей стороной, от «Сочигоргаза» запросили документы и на начало ноября назначили заседание по этому поводу, — рассказал Вячеслав.

Пока Вячеслава поддержала только ФАС

«Имитация работы»

В определении Управления федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (есть в распоряжении редакции) о возбуждении административного производства говорится, что мероприятия по подключению объекта заявителя должны были быть выполнены «Газпром газораспределение Краснодар» до 18 августа 2023 года. В документе отмечается, что предприятие уже не первый раз нарушает сроки догазификации, поэтому правонарушение считается повторным. Производство возбуждено по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ (нарушение правил недискриминационного доступа, порядка подключения). Юридическим лицам по этой статье грозит штраф до миллиона рублей. Кстати, Вячеслав не один такой. В телеграм-канале «Администрация отвечает» было несколько подобных обращений. Приведем одно из них.

— Вопрос относительно «темпов газификации». Полтора года назад подали заявку — центр Сочи, Орджоникидзе — Соколова. Поменялось несколько подрядчиков. Приезжают, посмотрят и уезжают, все сроки давно вышли! Полное бездействие! Имитация работы! 100 метров трубы 1,5 года проводят! Бред! Уважаемый мэр, разберитесь с газовыми службами! С таким бардаком никакой газификации не будет! — написал подписчик канала.

Вячеслав Шемпелов обратился также в прокуратуру Краснодарского края, которая спустила его обращение в Лазаревскую прокуратуру, было это 30 августа, но до сих пор представители прокуратуры к нему не приходили.

За 3 квартала 2023 года ведомство оштрафовало газораспределительные организации по всей стране на 168,4 миллиона рублей. Об этом заявили представители ФАС России сегодня на Всероссийской тарифной конференции. Информация об этом опубликована в официальном телеграм-канале ФАС. За 3 квартала ведомство выявило 506 нарушений. Основные — затягивание сроков подключения газа, необоснованный отказ или уклонение от заключения договора и навязывание невыгодных условий. Сейчас уровень газификации регионов составляет 73,1 процента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем