Происшествия Потерявшегося в горах сноубордиста из Омска нашли и эвакуировали на вертолете

Потерявшегося в горах сноубордиста из Омска нашли и эвакуировали на вертолете

Из-за сильного снегопада он потерял ориентир на трассе и провел один в горах почти сутки

Сноубордиста поднимают на борт вертолета

Информация о том, что на южном склоне горнолыжного комплекса горнолыжного курорта «Роза Хутор» в районе горы Каменный столб пропал сноубордист, поступила в МЧС вчера, в 15:25. Оказалось, что спортсмен выехал за территорию трассы. В 18:00 спасатели вышли с ним на связь и определили местоположение сноубордиста. По информации пресс-службы Южного РПСО МЧС России, спасатели поняли, что спуститься в то место, в котором находился мужчина, по земле невозможно из-за высокой лавиноопасности. Было принято решение для его эвакуации использовать вертолет Ка-32 МЧС России, сноубордисту пришлось провести в горах ночь, спасательная операция началась сразу после рассвета.

Сноубордиста на вертолет подняли на специальной спасательной косынке

Один из спасателей с применением бортовой лебедки спустился к сноубордисту, в специальной спасательной косынке сотрудники МЧС подняли туриста на борт вертолета, медики диагностировали у него сильное переохлаждение. Туриста напоили горячим чаем и доставили на базу отряда.

Сноубордист, который приехал на курорт из Омска, рассказал спасателям, что когда начался обильный снегопад, он не удержался и съехал с трассы, но из-за плохой видимости резко потерял ориентир, оказавшись в нескольких ручьях — притоках реки Глубокая. Выбираясь из них, он потерял много времени, а самое главное — сил. После того как начало темнеть, принял решение выбраться на самое открытое место, где его будет заметно с вертолета. Там его и обнаружили спасатели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем