Происшествия фоторепортаж В Сочи продолжают искать пропавших в море. Жители пострадавших от стихии сёл пытаются ликвидировать последствия

В Сочи продолжают искать пропавших в море. Жители пострадавших от стихии сёл пытаются ликвидировать последствия

Покажем, какой урон нанесла стихия

Машины, сараи, бытовки большая вода смешала в кучу

21 июня в Сочи пришел огромный циклон, который принес с собой сильные дожди, ветер и смерчи. В ночь на 24 июня основной удар стихии принял на себя Лазаревский район. За ночь там выпало 85 миллиметров осадков, моментально реки превратились в страшные бурлящие потоки, которые смывали на своем пути автомобили, вагончики, сараи, птичники. Особенно пострадал поселок Зубова Щель. Вода вперемешку с глиной смела огороды и зашла в дома.

Селевые потоки смыли огороды и зашли в дома

Многие жители Зубовой Щели выращивают огороды и сады, чтобы прокормиться. В этом году они останутся без урожая: глина легла на землю плотным слоем и на солнце начнет трескаться. Даже если какие-то посадки и сохранились, такой глиняный панцирь их добьет. По словам местных жителей, огромные деревья вырывало с корнем, бросало в реку, которая потом кидала стволы в дома, в мосты.

Камни, глину и огромные ветки деревьев накидало на придомовую территорию

Сейчас они как могут стараются убрать последствия, чистят придомовые территории. Воду им помогли откачать спасатели, сотрудники МЧС помогают местным жителям ликвидировать последствия.

В домах испорчены мебель и бытовая техника, выбиты окна и двери

В Лазаревском районе продолжает действовать локальный режим ЧС.

В самой Зубовой Щели и до самого моря — огромные завалы из вековых деревьев

Сколько смыло в реку и море автомобилей, пока только подсчитывают. Известно о десяти, в том числе две машины туристов из Ставропольского края. По данным на сегодня, живым в первый же день поисков нашли одного мужчину, позже обнаружили тела троих женщин, один мужчина и трое детей числятся пропавшими без вести. Вчера поисковая операция проходила весь день, но, к сожалению, безрезультатно. На сегодня запланированы вылеты вертолета Ка-32 Южного авиационно-спасательного центра МЧС России и работа наземной группировки. Но погода в Сочи опять испортилась, что может затруднить поиски.

Легкие дома ломало как карточные домики

Ставропольские туристы, скорее всего, просто не придали значения прогнозу погоды: ну дождь и дождь. Они не знали, что в Сочи реки очень опасны и могут за 15 минут превратиться в бурлящий поток, который сносит на своем пути дома, автомобили, а уж палатки — тем более. Говорят, что две семьи ехали отдыхать в Сочи, а по пути останавливались на ночлег, ставили палатки, отдыхали и ехали снова. Так же и в Лазаревском районе они решили переночевать под мостом реки Чемитоквадже. Пляжи там широкие, есть где поставить палатку. Но пошли проливные дожди, и уровень воды в реке стал моментально подниматься. Может быть, люди и хотели уехать с пляжа, ведь они все сели по машинам, но просто не смогли.

Сильный дождь в Сочи — это опасно, местные жители об этом прекрасно знают

Вчера спасатели обследовали берег Черного моря на протяженности 35 квадратных километров от устья реки Чемитоквадже до поселка Лазаревское.

Поиски ведутся по суше, морю и по берегу с утра до позднего вечера

В акватории поиски шире — от поселка Магри до Туапсе. Другая группа спасателей прошла участок береговой полосы от села Волконка до поселка Лазаревское и от поселка Магри до поселка Макопсе.

Вчера спасатели обследовали 35 квадратных километров береговой полосы

Поиски будут продолжаться до тех пор, пока все люди или их тела не будут найдены.

Нанесенные деревья пилят два дня

Специалисты Сочинского национального парка провели обследование туристических объектов, которые пострадали от удара стихии. Частично были подтоплены территории Головинского участкового лесничества, на 50% разрушены настилы, мосты и элементы благоустройства, размыта тропиночная сеть на «33 водопадах», «Каменный завал» и «Водопад Игристый» в Мариинском участковом лесничестве, в Головинском лесничестве — «Каньон Прохладный».

Начался разбор завалов бревен на «33 водопадах». Большую часть работ планируется проводить силами инспекторов участковых лесничеств, а также с помощью местных жителей-добровольцев. Для посещения все эти объекты временно закрыты.

Заборов в Зубовой Щели почти не осталось, профнастил разнесло по всей округе
Пляжи в Лазаревском сейчас выглядят так, что тоже осложняет поиски
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем