Происшествия «Как прусаки, только огромные и летают». В Сочи нашествие опасных американских тараканов

«Как прусаки, только огромные и летают». В Сочи нашествие опасных американских тараканов

Климатические условия курорта — влажность и тепло, способствуют размножению насекомых

Крылья у американских тараканов хорошо развиты  | Источник: antiplankton.ruКрылья у американских тараканов хорошо развиты  | Источник: antiplankton.ru

Крылья у американских тараканов хорошо развиты

Источник:

antiplankton.ru

В Сочи — рост популяции опасных американских тараканов. Биологи заявили о самом масштабном нашествии тараканов за последние шесть лет, сообщает «SHOT-Проверка». С каждым годом их становится больше.

Местные жители утверждают, что рыжие тараканы, в два раза больше обычных, фактически заполонили город. Вредители проникают в жилые дома, медицинские учреждения и предприятия общепита. Отличие этой особи от привычных тараканов в том, что американский подвид крупный и умеет летать. В длину особь может достигать 5 сантиметров, а вместе с усами — превышать 9 сантиметров.

Эти насекомые всеядны, говорят специалисты, они могут испортить даже мебель. Кроме того, тараканы переносят инфекции и могут вызвать обострение у аллергиков. Впервые насекомые появились в Сочи примерно в 2018 году, их могли завезти туристы вместе с багажом. Родина таких тараканов — Африка, в начале XVII века их случайно завезли в Северную Америку, откуда распространились по всей Европе.

Биологи считают, что благоприятные климатические условия Сочи — тепло и влажно, идеально подходят для американских тараканов. По их мнению, без принятия комплексных мер, численность тараканов в Сочи будет только увеличиваться. В 0 градусов они впадают в анабиоз, а погибают только при минусовой температуре воздуха, что редкость для курорта.

В редакцию SOCHI1.RU написала туристка из Нижнего Новгорода Лилия Томышева, которая в начале июля отдыхала в гостевом доме в Имеретинке. Ночью она пошла в туалет, включила свет и ужаснулась, там были полчища этих ужасных насекомых.

— Они как прусаки, только огромные и летают. Когда я шагнула в туалет, они все полетели. Это ужасно и отвратительно. Хозяйка гостевого дома сказала, что они даже вызывали специалистов, которые травили тараканов за деньги. Но помогло это ненадолго. Через неделю эти твари снова появились, — рассказала Лилия. В результате она боялась выходить на улицу вечером, они были везде — на летней кухне, в ванной комнате. Пришлось срочно искать другой отель. В гостевых домах она больше жить не будет.

Жительница Адлера Марина Михеева рассказала, что ночью проснулась от того, что по ней кто-то ползет. Когда увидела огромного таракана, была в ужасе.

— Их тапком убить сложно, они улетают очень быстро. Теперь эти тараканы везде, в беседке, по навесом. По ночам кошки не спят, охотятся. И мы не спим, — рассказала Марина. По ее словам, точно такую же особь она увидела днем в сетевом магазине. Таракан ползал по овощам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY7
Удивление
TYPE_SURPRISED10
Гнев
TYPE_ANGRY18
Печаль
TYPE_SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
60
Гость
ТОП 5
Рекомендуем