Мой дом Недвижимость Оползень в Сочи «Иски не принимали как неподсудные». В Сочи начались суды по заявлениям потерпевших от оползня в Сергей-Поле

«Иски не принимали как неподсудные». В Сочи начались суды по заявлениям потерпевших от оползня в Сергей-Поле

Юристы два месяца добивались принятия исков к производству

Тем, кто успел зарегистрироваться в новых домах, предлагают новые участки, но таких всего пять семей

Одна из пострадавших от оползня, который в октябре прошлого года разрушил коттеджный поселок в сочинском селе Сергей-Поле, Анна Капитонова рассказала корреспонденту SOCHI1.RU, что сейчас все пострадавшие, которым отказали в предоставлении участков взамен утерянных домов, а это 22 семьи, живут в съемном жилье. Только пять семей признаны пострадавшими, и они получат участки. Несколько семей уже обратились в суд, чтобы доказать: они имеют право на получение компенсации. В марте начались первые судебные заседания.

Руководитель Юридической коллегии «Белая сова» Денис Хузиахметов, который представляет интересы нескольких пострадавших семей, сообщил, что практически сразу после событий в поселке Сергей-Поле пострадавшие обратились к нему за консультацией по вопросу возмещения причиненного ущерба. Несколько семей по итогам консультаций заключили соглашение об оказании юридической помощи.

— С января 2022 года мы начали подавать иски к администрации города Сочи и застройщикам о взыскании солидарно причиненного ущерба: рыночной стоимости уничтоженных домов и земельных участков. Каждый иск имеет определенные особенности, которые не позволили подать коллективное обращение в суд, — сообщил Денис. По его словам, на первом этапе иски не принимались, как неподсудные, хотя согласно процессуальному законодательству, это было не так. Кроме того, суд отказывал в отсрочке уплаты госпошлины, несмотря на то, что истцы пострадали от стихийного бедствия и такая отсрочка должны быть им предоставлена. Эти препятствия удалось решить, отмечает Денис Хузиахметов, к марту все иски приняты к производству суда.

— Следственными органами проведена важная комплексная экспертиза, установлены причины оползня, к которым относятся и техногенные факторы, и неверное определение категории земельных участков, и неправильная проектировка объектов. Мы считаем эту экспертизу основополагающей в определении степени вины ответчиков в причиненном ущербе, — говорит Денис.

Оценку этой экспертизе даст суд при рассмотрении дел с учетом других представленных по делу доказательств. При этом юрист надеется, что спор будет разрешен «на основе закона, независимыми и беспристрастными арбитрами». Сейчас в процессах он видит профессиональных судей, которые нацелены на разрешение возникшей коллизии, основываясь на представленных доказательствах и законе. При этом он не исключает, что придется обжаловать «негативные для клиентов решения вплоть до Верховного Суда РФ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем