Недвижимость Застройщик ООО «Сады Киви» не смог взыскать с мэрии Сочи 300 миллионов

Застройщик ООО «Сады Киви» не смог взыскать с мэрии Сочи 300 миллионов

В такую сумму оценили убытки от остановки строительства апарт-отеля в центре Адлера

Так должен был выглядеть комплекс апарт-отелей

Арбитражный суд Краснодарского края отказал застройщику ООО «Сады Киви» в исковых требованиях, который он выдвигал к администрации Сочи, ее департаменту финансов, а также к межрегиональному территориальному управлению Росимущества по Кубани и Адыгее. Застройщик планировал взыскать через суд около 300 миллионов рублей убытков, которые он понес после отзыва разрешения на строительство и претензий прокуратуры. Собственно убытков — 296 миллионов рублей, еще 75,1 миллиона — проценты за пользование чужими деньгами.

Напомним, в апреле этого года Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск заместителя прокурора края и признал договор аренды земельного участка площадью более 28 тысяч квадратных метров на улице Ленина в Адлерском районе Сочи от 16 мая 2017 года ничтожным. Застройщик «Сады Киви» уже почти достроил на федеральной земле девять трех- и двухэтажных корпусов апарт-отеля, их готовность составляет 85 процентов.

Апарт-отель строился на землях населенных пунктов для научно-исследовательских работ и сельскохозяйственного использования, которые ранее относились к Адлерской опытной станции Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Вавилова, но застройщик изменил назначение участка на земли для гостиничного обслуживания. Этот факт прокуратура признала незаконным, суд согласился с ее доводами. Договор аренды признан недействительным, а ООО «Сады Киви» обязал освободить земельный участок от незавершенных капитальных объектов.

Разрешение на строительство было получено через Центральный районный суд. Городская администрация отказывалась выдавать разрешение, поскольку уже действовали новые нормы Градостроительного кодекса региона, в соответствии с которыми капитальное строительство в 500-метровой береговой зоне ограничено. Эти поправки были внесены в документ в апреле 2019 года, а разрешение на строительство суд выдал в августе 2020 года, посчитав, что застройщик начал проектировать и готовить документы за год до изменений в законодательстве, тогда отказ мэрии в выдаче разрешения признали незаконным. Прокуратура обжаловала выдачу разрешения на строительство, 15 апреля 2021 года Арбитражный суд края по иску прокурора наложил арест на земельный участок, где велось строительство гостиницы. Застройщик обжаловал и это решение, мотивируя это тем, что «обеспечительные меры остановят процесс строительства и нарушат технологическую цепочку, что может навредить окружающей среде, привести к экологическому ущербу».

ООО «Сады Киви» зарегистрировано в Сочи в 2018 году. Основным видом деятельности является строительство жилых и нежилых зданий. Выручка компании в 2021 году составила 1,2 миллиона рублей, чистая прибыль — 295 тысяч рублей. Руководит компанией Светлана Марковская, а учредителем значится ООО «Строительно-монтажное управление № 38», которое возглавляет Сергей Эксузян.

Застройщик ООО «Сады Киви» в начале апреля подал в Арбитражный суд Краснодарского края заявление о банкротстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем