Спорт Апноэ все возрасты покорны. 71-летний атлет выиграл соревнования по подводному спорту в Сочи

Турнир по фридайвингу проходил в самом большом отрытом бассейне курорта

Сочинские фридайверы ставят очередные рекорды

В Сочи завершился Чемпионаты Краснодарского края и Сочи по подводному спорту в дисциплине апноэ — фридайвингу, соревнования проходили в открытом 50-метровом бассейне «Гранд отель Жемчужина» при поддержке Федерации фридайвинга и Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя.

— Подводный спорт — совокупность спортивных дисциплин, связанных с пребыванием спортсмена частично или полностью под поверхностью воды. Под водой всегда прекрасно, это одно из немногих мест, где время останавливает свой бег, где мысли не взрывают мозг, где человек один на один с собой, земное притяжение не ломает твое тело и ты впервые понимаешь, что можешь парить и летать, — говорится в сообщении Федерации подводного спорта Сочи.

В чемпионате приняли участие 24 спортсмена, соревнования проводились в два этапа по четырем дисциплинам: статическая задержка дыхания, ныряние без ласт, ныряние в ластах и в классических ластах — сразу по двум протоколам, правилам Минспорта РФ и правилам Федерации фридайвинга.

Победителей и призеров в индивидуальных видах программы определили в каждой дисциплине и наградили медалями и дипломами. Самому молодому атлету соревнований было 23 года, а самому опытному 71 год.

По традиции открывали соревнования самые юные атлеты Федерации подводного спорта Сочи: Максим Иванов и Никита Китенберг, еще не вступившие в соревновательный возраст по этой дисциплине, но показавшие свои навыки и проплывшие дистанцию 50 метров в ластах в пределах разрядных норм.

Безусловным лидером среди женщин, собравшим максимальное количество «золота» и первые места в трех дисциплинах, стала спортсменка Федерации подводного спорта Сочи — Варвара Боднева.

Лидером среди мужчин стал Фархад Гусейнов, который занял три первых места, и получивший три золотые медали в трех дисциплинах. 71-летний спортсмен Игорь Сискевич занял первое место в дисциплине — статическое апноэ с результатом 5 минут 14 секунд.