Лето Живописные ущелья, водопады, древний храм. Что еще можно увидеть на маршруте «Ажек» в Сочи

Живописные ущелья, водопады, древний храм. Что еще можно увидеть на маршруте «Ажек» в Сочи

Доехать до начала маршрута можно на общественном транспорте

на маршруте шикарные виды на каньоны реки Ажек

Маршрут «Ажек» начинается от края села Нижнее Орехово и проходит через широколиственный лес до экопоселения «Русская деревня» через живописные ущелья и водопады, руины средневекового храма и памятник жителям поселка Ажек, не вернувшимся с Великой Отечественной войны. Протяженность пешей тропы — 7700 метров, сообщает пресс-служба Сочинского нацпарка. Доехать до начала маршрута можно по улице Джапаридзе до конечной остановки рейсового автобуса № 102, а дальше 2 километра идти пешком или ехать на машине в сторону села Нижнее Орехово, там начинается тропа, об этом сообщают указатели.

Расскажем, что можно посмотреть по ходу маршрута:

Комплекс исторических памятников на плато «Агуа». Здесь сохранились следы нескольких эпох: от палеолита до позднего средневековья. Отсюда расходились тропы вдоль реки Агвы и Сочи в сторону Главного Кавказского хребта и за его пределы.

Там же на плато «Агуа» сохранена стоянка древнего человека. Она возникла 16 тысяч лет назад на заключительном этапе палеолита. До сих пор в южной части поляны встречаются кремниевые отщепы, пластины и обломки, где в далеком прошлом находилась мастерская по изготовлению кремниевых орудий.

На маршруте «Ажек» можно увидеть руины христианского храма. Это был небольшой «зальный» храм с одним входом, его построили не ранее 11 века. Сохранились части северной и восточной стен и кладки около дверного проема.

А еще на маршруте находятся остатки крепости. Доподлинно не известно, что это была за крепость и как она выглядела. Историки и археологи считают, что возможно это была стена, перегораживающая южную оконечность мыса с воротами и башней посередине.
Там же находится курганный могильник «Агуа» периода позднего средневековья, он находится рядом с руинами древнего храма. Это большая курганная насыпь диаметром 8х8 метров и высотой 1,5 метра. Внутри нее растет огромное дерево. А сам курган обложен булыжниками.

А еще на «Ажеке» прекрасные горные пейзажи, чистый воздух и тишина, которую нарушают разве что журчание водопадов и пение птиц. Маршрут открыт для туристов с 9 до 18 часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем