Лето Медузы, потопы, ротавирус и дикие цены. Чем запомнилось лето-2023 в Краснодарском крае?

Медузы, потопы, ротавирус и дикие цены. Чем запомнилось лето-2023 в Краснодарском крае?

Собрали честные отзывы туристов

Краснодарский край за лето посетили миллионы туристов

Есть у лета одна печальная особенность — оно пролетает слишком быстро. На календаре уже сентябрь, но на юге России осень встречать еще не планируют, бархатный сезон, по оценкам синоптиков, продлится до середины октября. Правда, большинство туристов всё-таки уже вернулись в свои родные города, поэтому самое время подвести небольшие итоги этого курортного сезона.

Краснодарский край этим летом традиционно стал самым популярным направлением для туризма внутри страны. Больше 50% туров пришлось на Сочи, еще около 20% — на Анапу. По данным Ассоциации туроператоров, в среднем отдых в южном регионе на 10 дней обошелся для семьи с ребенком в 120 тысяч рублей. И это не считая билетов на самолет или поезд.

Чем запомнилось это лето на курортах Кубани и что говорят об отдыхе туристы — читайте в материале 93.RU.

Море невероятно теплое, но грязное, и негде лечь

Если еще в июне температура воды на Черноморском и Азовском побережьях не поднималась выше +23... +24 °C, то уже к середине июля моря прогрелись до августовских отметок — от +25 до +28 °C. Даже после наступления календарной осени синоптики фиксируют высокие значения.

На пляжах Анапы, Сочи и Геленджика к середине лета закончились места. Загорать можно было только стоя, и то если повезет.

— Жесть какая-то, как в консервной банке селедки, — писали туристы.

Не обошлось и без комментариев звезд.

В Анапе на каждый метр пляжа было по 10–15 человек

— Пляжи Анапы — это пи***! [нечто ужасное. — Прим. ред.] Какой-то адский обмен бактериями, а сколько людей с лишним весом! Женщины с животами, жирные, неповоротливые. Толстые мужчины со свисающими складками на спинах и большими сиськами. Откормленные дети с лишним весом, которым родители портят здоровье с малых лет, — раскритиковала фигуры отдыхающих телеведущая Алена Водонаева.

В Анапе еще в начале лета зацвели водоросли. Сама по себе камка не опасна, при этом она очень скользкая, мутная, вязкая и вдобавок воняет, поэтому заходить в море нужно очень аккуратно. К августу на побережье появились еще и медузы.

— Береговая линия убита, всё начало чернеть. Здесь купаются наши дети. Только бы не упасть. Никто не убирает, типа запретили, сейчас определяют, кто будет заниматься переработкой, как это вообще можно убирать, а вы пока купайтесь в этом дерьмище… — говорит местный блогер Юрий, показывая скопление водорослей.

Такая ситуация была на пляжах в Анапе в конце июня

— В море плавают ужасные медузы, очень много тины, даже если заходишь глубже, там то же самое. Людей мало купается, ну, в общем, не очень! Зато нет волн, спокойное море.

В Геленджике многие тоже были недовольны состоянием пляжей, но в большинстве случаев это касалось побережья в центре города.

Обстановка на пляжах под Геленджиком в разгар курортного сезона

— Отдыхали в июле 2023-го. В море плавают пластиковый мусор, доски, турецкие бутылки, канистры, ветки, пробки, пакеты и так далее. Ноги можно порезать о мусор на раз-два. Больше в Геленджик ни ногой.

В Сочи громкая музыка, крики детей и теснота стали причиной, по которой всё больше туристов искали дикие пляжи. Некоторые отдыхающие не стеснялись справлять нужду прямо в море или на берегу общественного пляжа. Так, одна из мамочек решила собрать фекалии свои ребенка в пакет прямо на глазах у других загорающих.

Такую картину наблюдали отдыхающие

— Людей понять можно. Турция стала дорогая, да и землетряска радости не вызывает. Другие заграничные направления еще дороже. Крым — зона конфликта. Куда простому человеку податься? А ведь у некоторых людей главный смысл жизни — поехать на море в отпуск. Вот и едут, бедолаги, в Сочи, — рассказал один из блогеров.

Ротавирус захватил Сочи

К инфекционным заболеваниям любители Черного моря должны были уже привыкнуть. Мало кто отправляется на отдых без аптечки, но в этом году в Сочи началась целая эпидемия. Из-за потопов в июне и июле в море смыло большое количество машин, деревьев и грязи. Вдобавок ко всему несколько раз прорвало канализацию. Купаться стало небезопасно. На короткое время пляжи закрывали, но не всех туристов это останавливало. Больницы были переполнены. А некоторым пришлось отложить свои планы и провести отпуск на больничной койке.

— Девочка лежит как тряпочка, не пьет и не ест. У всей семьи температура 39,5, которую никак не сбить. По приезде я и дочь загремели в инфекционку. У ребенка обезвоживание страшное. Мы этот отпуск запомним на всю жизнь. Самое интересное, что и соседи наши все слегли после купания в море, — рассказала Елена из Москвы.

— Хоть мы и купались на закрытом чистом пляже, одного похода на «Чкаловский» с его канализацией хватило, чтобы ребенок подхватил ротавирус. В итоге мужу пришлось ночью искать аптеку в Сочи, чтобы купить лекарства (это около 2000 рублей), — поделилась краснодарка Анастасия.

Самый громкий случай произошел в августе в Лазаревском. Семья приехала на отдых с семилетней дочерью. После купания в море она подхватила ротавирус и впала в кому. Мама девочки просила о помощи, местные врачи ничем не могли помочь ребенку. Сейчас ее состояние всё еще остается крайне тяжелым. Она находится в больнице в Сочи.

Цены загнули, а сервис тот же

Далеко не все отдыхающие согласны с тезисом, что на отечественных курортах отдых дешевле. Самыми дорогими месяцами стали июль и август. По оценкам туроператоров, отдых в Краснодарском крае подорожал на 15–20% в сравнении с прошлым годом.

— Согласна на 100%, что в Сочи загнули цены. Искала в июле номер. Только от 4 тысяч рублей. И то всё разобрано за месяц. Все просят предоплату. Со своих же людей берут в три шкуры. Была в Турции — проживание дешевле в два раза. Трехразовое питание, всё включено. Разве у нас такое встретишь? В Анталье чистое бирюзовое теплое море, прозрачность родниковой воды. Почему-то турки зарабатывают, но с расчетом, что вы приедете на следующий год.

Аренда шезлонга доходила до 2000 рублей и выше

— Присесть на что-то нельзя, сразу бегут деньги требуют. Переобуваются бизнесмены на ходу. Сегодня одна цена, на следующий день — другая. Всё реже встречаешь вежливость и обходительность. Сервис на нуле. Очень жаль, — рассказывала одна из туристок про свой отдых в Адлере.

Рост цен на услуги на пляжах не обошел и Новороссийск, хотя город обычно не пользуется большим спросом у отпускников.

— Когда я посмотрела на цены, у меня волосы встали дыбом. Про «таблетки» и «бананы» вообще молчу — 1000 и 800 рублей соответственно. Это просто наглая обдираловка, арендаторы скоро лопнут от жадности! — цитирует «Наша газета Новороссийск» местную жительницу.

В Анапе в одном из четырехзвездочных отелей постояльцы несколько дней провели без воды и электричества из-за аварийных отключений. Не работали кондиционеры и лифты. Вдобавок ко всему в еде встречаются тараканы.

— Сейчас одна неделя проживания в этом отеле на двоих по тарифу «ультра всё включено» обойдется в 100–141 тысячу рублей. Сейчас в этом отеле с бассейном и аквапарком свет постоянно отрубается. Вчера на обед были только салаты и зелень. Так как не было света и ничего не приготовили. Генератор работает, орет как бешеный, — поделился один из читателей 93.RU.

Пустые полки в магазинах и нет бензина

Как мы уже говорили, для Краснодарского края приезд миллионов туристов в летние месяцы — не новость. Местные к этому привыкли, но только в этом году к августу в магазинах и на заправках случился коллапс. В «Магнитах» и «Пятерочках» в Анапе, Новороссийске, Сочи и Краснодаре пропали товары с полок. Больше всего не хватало воды. Также покупатели говорили о нехватке молочки и мяса. В торговых сетях причиной дефицита назвали высокий спрос на товары в курортный сезон и проблемы с логистикой.

Воды особенно не хватало

— Полки напоминают конец 80-х, один товар выставлен на 2–3 полки, иногда вообще пустые. Ассортимент крайне скудный, — рассказывали нам читатели из Краснодара.

К концу августа ситуация стала лучше. Во многие магазины товар завезли.

Бензина не было чаще всего на заправках «Газпрома» и «Газпромнефти»

Что касается бензина, то на трассах по пути к морю не было А-92 и А-95. Это заметили водители на дорогах в районе Ейска, Новороссийска и Усть-Лабинска, а также в Ростовской области и Крыму. Нехватку топлива представители АЗС и Минэнерго объяснили загрузкой ж/д путей из-за увеличения пассажирских поездов, следующих в сторону моря. Эксперты говорят, что в сентябре нас ждет подорожание бензина.

Без ЧП не обошлось

Это лето запомнится многим надолго. В июне в Сочи из берегов вышли реки Мацеста и Мзымта. В соцсетях очевидцы делились плавающими диванами и машинами. Уже в конце месяца, 24 июня, произошел военный мятеж Пригожина. Часть туристов отменила бронирование в отелях, опасаясь ухудшения обстановки в городах.

Затем в первой половине июля в Сочи и Туапсинском районе произошли сильные наводнения. Людей эвакуировали на шлюпках, а в Туапсе в море унесло пять человек, тело одной из девушек до сих пор не нашли.

В сочинском поселке Мирном эвакуировали туристов

17 июля Крымский мост атаковали украинские надводные дроны. Многих туристов ЧП застало прямо на мосту. Погибли двое супругов, их дочь попала в реанимацию. Часть отдыхающих, которые ехали на отдых в Крым, резко поменяли свои планы и искали, где еще можно снять отель и отдохнуть в Краснодарском крае.

Видео с разрушениями после ЧП на Крымском мосту

В тот же день в Ейске в море упал военный самолет. Очевидцы засняли происходящее с пляжа.

Что известно о падении военного самолета в Ейске

Вторая половина лета прошла достаточно спокойно, но из-за сильной жары в Краснодарском крае участились лесные пожары. Самый крупный произошел в Геленджике на Маркхотском хребте. Огонь охватил больше 100 гектаров леса, такого в городе не было уже восемь лет. К счастью, пострадавших и погибших среди людей нет.

Пожар в Геленджике вместе со спасателями тушили больше 200 добровольцев

Нам отдых ничего не испортит!

Несмотря на то что от туристов поступало много жалоб, многие россияне продолжают ехать на курорты Краснодарского края, даже не думая об отдыхе в Турции или Египте. Они любят Анапу, Геленджик, Сочи и другие популярные места за невероятную природу, теплую погоду и возможность попробовать местную кухню и морские деликатесы.

— Нам в Сочи нравится, мы не разделяем мнение тех, кто поливает грязью наш любимый курорт.

Пляж в Сочи в конце августа

— Как и многие другие города на побережье Черного моря, Геленджик является прекрасным курортом, где можно отлично провести время на отдыхе. Город расположен в живописном месте, окруженном горами и лесами, а также имеет множество пляжей с чистой водой и мелким песком.

— Кто едет на негативе, в итоге и получает негатив. А Турция или Египет, где за территорию отеля не выйти: вонь, грязь и нищета такая, что Адлер прям пушка по сравнению с этим.

— Это просто другой отдых. Во Вьетнаме и Таиланде убитое море у побережья, так же течет всё, не переживайте, особенно в сезон дождей. Наше море на удивление живое, рыбки плавают под ногами, крабы возле берега, дельфины кефаль гоняют.

Дельфины в Анапе

— В Анапе есть то, чего нет не только в Геленджике, но и во всей России. Это уникальные иловые сероводородные грязи, которые добывают на Витязевском и Кизилташском лиманах, озерах Соленое и Чумбурка. В грязях высокая концентрация сульфидов и других минералов, и, чтобы подлечиться этим природным добром, даже необязательно селиться в санатории.

— Мне 70 лет. Объездила весь мир, была и в 70-е годы на нашем Черном море. В этом году была в Анапе. Прогресс налицо. Были водоросли на песчаном пляже после бури. На следующий день всё очистили. Очень довольна отдыхом. Дешевле намного по сравнению с Турцией, Египтом, Китаем, Вьетнамом. В магазинах любые продукты, покупай и ешь, не будет ротавируса. В Египте всегда все страдают ротавирусом. Так что у нас отдыхать дешевле, на любой кошелек можно найти отдых. А море после бури везде грязное.

А вы были на море в Краснодарском крае этим летом?

Да, остались довольны
Да, но не всё понравилось
Нет, отдыхали за границей
Нет, в этом году решили не ехать
Отдых? Кажется, вы сделали пять ошибок в слове «работа»!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем