Дороги и транспорт Лето Россияне не собираются пересаживаться на поезда для поездок на юг

Россияне не собираются пересаживаться на поезда для поездок на юг

Из-за закрытых аэропортов Кубани Крым, Анапа и Геленджик могут потерять состоятельных туристов

Сочи выиграет, если другие аэропорты не откроются к летнему сезону

Ассоциация туроператоров России на своем сайте проводит опрос россиян для того, чтобы выяснить на чем они собираются добираться на курорты юга России. С 21 марта в нем приняли участие 9 тысяч человек. Несмотря на закрытые аэропорты Краснодарского края, где работает только сочинский аэропорт, в поездку на черноморские курорты этим летом собираются 39% опрошенных. Каждый четвертый сообщил, что выбирает для путешествия авиатранспорт. Только 7% респондентов изъявили желание поехать в Сочи, Анапу, Геленджик и в Крым на поезде. 9% отправятся на курорты на личном автомобиле.

35% опрошенных сообщили, что российский юг не рассматривают в качестве места для отдыха и, несмотря на санкции, купят туры за границу. 10% вообще не собираются путешествовать, проведут отпуск на даче, столько же опрошенных выбрали для отдыха другие регионы России.

— Таким образом, доля тех, кто пока не рассматривает черноморские курорты России, составила 55%, — отмечают в АТОР.

По оценкам экспертов крупных туроператоров России, доля авиаперевозок в структуре поездок на южных направлениях будет не менее 50%, а по отдельным направлениям, например, Сочи — до 65–70%.

Директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин отметил, что в Сочи проще добраться на самолете, поскольку у курорта выстроена хорошая транспортная логистика с регионами. На другие черноморские курорты на своем автомобиле могут приехать 40–50%, но это жители Кубани и ближайших российских регионов. Если аэропорт в Симферополе не откроют до начала курортного сезона, в Крым на машинах могут приехать 80% туристов.

Туроператоры также отмечают, что поездка в поезде, например, в Сочи, и авиабилет стоят практически одинаково, на самолете порой и дешевле, при этом по железной дороге путешественник потратит несколько суток, а на самолете — несколько часов.

Если аэропорты юга России будут закрыты и в летний сезон, то Крым, а также Анапа, Геленджик потеряют состоятельных туристов.

— Эксперты сомневаются, что россияне, способные заплатить, например, несколько миллионов рублей за отдых в крымской «Мрии», будут готовы отправиться на отдых на поезде или автомобиле. В этом случае «туристические сливки» соберет Сочи, аэропорт которого открыт, — считает Сергей Ромашкин.

«РЖД» планирует запустить до 400 новых поездов по ряду маршрутов, в том числе в Сочи. Перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» обеспечит 121 поезд по 10 направлениям в Крым. Поезда пойдут не только из Москвы, но и из Санкт-Петербурга, Ростова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем