Дороги и транспорт 30% отелей могут не открыться. Туроператоры просят пустить автобусы из аэропорта Сочи в Крым

30% отелей могут не открыться. Туроператоры просят пустить автобусы из аэропорта Сочи в Крым

Туристы массово отменяют брони в отели полуострова из-за закрытого аэропорта и нехватки поездов

Около 30 процентов отелей в Крыму могут не открыться

Россияне массово аннулируют брони в крымских отелях на лето из-за закрытого аэропорта Симферополя. По сообщению РИА Новости, представители туриндустрии просят пустить автобусы в Крым из аэропортов Сочи, Ставрополя и Минеральных Вод. Загрузка на майские праздники отелей на полуострове была не больше 50 процентов. Недавно стало известно, что аэропорт Симферополя закрыт до 30 июня и туристы стали массово аннулировать туры на лето, сообщил президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков. При этом туры отменяют и на июль и август. На это влияет еще и проблема с покупкой железнодорожных билетов, их не хватает. Туроператоры просят также увеличить количество поездов в Крым.

Из-за низкого спроса на отдых в Крыму летом могут остаться закрытыми треть отелей и гостевых домов. Прогнозируемая загрузка на лето может снизиться до 40 процентов, при этом всегда хорошим показателем для курортов Крыма была загрузка 80 процентов. При этом снижать цены, чтобы привлечь гостей, отели не могут, поскольку будут работать в минус из-за ощутимой инфляции, об этом сообщает «Коммерсант»

Туроператоры связывают низкий спрос не только за закрытым аэропортом в Симферополе, но и с военной операцией на Украине, с которой граничит полуостров. Кроме того, негативно на спрос номеров в Крыму сказался уход «Букинга», несмотря на то, что он работал на полуострове ограничено, некоторые отели только через него загружались, и теперь они потеряли возможность поиска гостей.

Мы ранее рассказывали, что и Сочи потерял определенный контингент отдыхающих после ухода «Букинга» из России. В этом уверен заместитель генерального директора туроператора «Росюгкурорт» Валерий Сычев.

— Раньше основная масса бронирований шла через этот сервис, и этим потоком легко было управлять. Увидел, что много клиентов, поднял цены, когда загрузка высокая. А сейчас сервис исчез, и отделы продаж грешат на военные действия, на погоду. А по факту это связано с уходом «Букинга», изменилась сама стратегия продаж, — считает Валерий.

Отделам продаж сочинских отелей нужно срочно перестраиваться, но они пока с трудом ориентируются в новой реальности. Валерий Сычев считает, что перестроятся они, возможно, даже к закрытию летнего сезона. Клиенты «Букинга» сложились в специфическую субкультуру, это люди, которые заранее не планируют отдых, а просто срываются на море на несколько дней. Сейчас они распределились не целевым потоком, а рассосались по разным направлениям. Аналогов у сервиса в России нет, но потенциал есть у «Яндекс.Тревел».

В материале «Не "Букингом" единым. Как выбрать отель в Сочи и не нарваться на мошенников» мы рассказывали какие сервисы хоть частично могут заменить «Букинг».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем