Дороги и транспорт Крымский депутат просит запустить с полуострова «Кометы» в Сочи, где работает единственный на юге аэропорт

Крымский депутат просит запустить с полуострова «Кометы» в Сочи, где работает единственный на юге аэропорт

Он считает, что таким образом транспортная доступность Крыма для туристов будет выше

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик написал министру транспорта России депутатское обращение, в котором попросил организовать железнодорожное и морское сообщение между Крымом и Сочи, где сейчас работает единственный на юге России аэропорт. Он отметил, что к нему обращаются избиратели, чтобы он смог содействовать в улучшении транспортной доступности Крымского полуострова в период ограничения авиасообщения на юге России. Одной из мер депутат называет организацию морского сообщения — запуск судна на подводных крыльях «Комета-120» из Сочи в Севастополь. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

По словам Белика, в 2021 году планировали запустить «Комету» из Сочи в Севастополь, но это так и осталось намерениями. В общей сложности самолетами пользовались 30 процентов туристов, прибывающих в Крым. Потребность частично закрывается железнодорожным сообщением, РЖД в разы увеличила количество составов по сравнению с прошлым годом на полуостров, но есть такие люди, которые не хотят добираться на курорт несколько дней. Поэтому сейчас они прилетают в аэропорт Сочи, а оттуда, как могут, добираются в Крым. Поскольку прямого железнодорожного сообщения с полуостровом нет. Дмитрий Белик считает, что необходимо пустить поезда «Ласточка» из Сочи в Симферополь и обратно, что сделает Крым доступным для туристов.

Ранее мы сообщали, что россияне массово аннулируют брони в крымских отелях на лето из-за закрытого аэропорта Симферополя. Представители туриндустрии просят пустить автобусы в Крым из аэропортов Сочи, Ставрополя и Минеральных Вод. Загрузка на майские праздники отелей на полуострове была не больше 50 процентов. Недавно стало известно, что аэропорт Симферополя закрыт до 30 июня, и туристы стали массово аннулировать туры на лето, сообщил президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков. При этом туры отменяют и на июль и август. На это влияет еще и проблема с покупкой железнодорожных билетов, их не хватает. Туроператоры просят также увеличить количество поездов в Крым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем