SOCHI1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Сочи

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

4 м/c,

зап.

760мм 86%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин встал в пробку в Сочи и сообщил о начале строительства обхода Адлера

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин встал в пробку в Сочи и сообщил о начале строительства обхода Адлера

Он рассказал, что объезд построят в 2026 году

Адлер стоит в постоянных пробках

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выступая на просветительском марафоне «Знание.Первые» в рамках Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе, сообщил о начале работ по строительству обхода Адлера, сообщает РИА Новости.

— Сейчас мы уже видим, что подъехать к Адлеру и к аэропорту практически невозможно — пробка. Даже я сюда добирался почти час. И у нас стоит вопрос, что нужно строить новые дороги, как новый обход Адлера. Кстати, мы уже начали его строить, приступили уже, — заявил Хуснуллин. Он отметил, что основные работы по строительству обхода Адлера начнутся в 2024 году, а завершить масштабную стройку планируют в 2026 году.

Мы рассказывали, что многодетные семьи из Сочи, которые получили бесплатные земельные участки в микрорайоне Кудепста, обратились в Адлерский районный суд с коллективным иском к Росавтодору и Министерству транспорта РФ. Они не согласны с изъятием их земли под строительство тоннеля автомобильной дороги «Обход Адлера» — первого этапа новой платной трассы Джубга — Сочи.

По предварительной информации, построить обход должны до 30 декабря 2026 года, начальная стоимость первой очереди масштабного проекта, скоростной трассы Горячий Ключ — Адлер, составляет 69,4 миллиарда рублей. Протяженность первого участка дороги составит 7,7 километра. Скоростная автодорога Горячий Ключ — Адлер станет платным дублером трассы А-147 Джубга — Сочи.

За три года ГК «Автодор» планирует направить на строительство новой скоростной платной автотрассы Джубга — Сочи 525 миллиардов рублей. Это лишь треть от необходимой на строительство суммы. Общая стоимость проекта — около 1,5 триллиона рублей. Остальные средства будут вложены до конца февраля 2028 года.

Средства на строительство платной трассы будут выделяться из федерального бюджета, Фонда национального благосостояния и внебюджетных источников. До конца 2026 года из бюджета на строительство объекта выделят 230,4 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем