Зима фоторепортаж Самые нетерпеливые атаковали склоны. Покажем, сколько людей открыли сезон в горах Сочи

Самые нетерпеливые атаковали склоны. Покажем, сколько людей открыли сезон в горах Сочи

Любители горных лыж и сноуборда приехали в Сочи специально на первые трассы из разных городов России

Команда в красных фирменных комбинезонах готова к открытию сезона

Открытие сезона катания в горах Сочи — это действительно праздник. Тем более сейчас, когда большинство мировых горнолыжных курортов недоступны для россиян. А когда сезон начинается так рано — 1 декабря, праздник вдвойне, ведь, если повезет, кататься можно будет до апреля. Первым зимний сезон открыла «Красная Поляна». На высоких отметках в ноябре навалило много снега, что позволило открыть сезон на три недели раньше обычного.

Сезон открывали с флагами, транспарантами и весельем

В горах на верхних отметках высота снежного покрова составляет уже более метра. Лыжникам и сноубордистам доступны «синие» и «красные» трассы в горной долине «Цирк-2», расположенные на уровне выше 2000 метров.

Первые горнолыжники съезжают с горы

Генеральный директор компании Яна Перепечаева рассказала, что за этот сезон курорт «Красная Поляна» планирует принять 800 тысяч гостей, на новогодние праздники номера забронированы уже на 95%, это на 15% больше, чем в прошлом году. Руководство компании намерено сдерживать тарифы на ски-пассы, чтобы не допустить резкого повышения цен.

После долгого летнего перерыва навыки катания нужно снова оттачивать

На курорте «Красная Поляна» с сегодняшнего дня доступны четыре трассы: «Первый снег», «Цирк-2», «Аибга» и «Восточный Цирк-2». Стоимость ски-пассов для взрослых — 3300 рублей, для детей до 14 лет — 2000 рублей. Время катаний с 9 утра до 16 часов.

На горе нужно продемонстрировать нее только катание, но и модную экипировку

Сегодня также открыли несколько трасс «Газпром» и «Альпика». Они работают с 9 утра до 16 часов. Ски-пассы стоят 2200 рублей для взрослых, 1500 рублей для детей до 14 лет.

В горах настоящая зима

Курорт «Роза Хутор» открывает трассы северного склона с отметки 2320 метров на Роза Пик и до 1600 метров над уровнем моря 8 декабря. Цена билетов — самая высокая: 3950 рублей для взрослых и 2000 рублей для детей. Катания на час дольше — с 9 утра и до 17 часов.

Некоторые горнолыжники во сне видели, как они наслаждаются спуском

Илья Дорохин приехал на открытие сезона вместе с друзьями из Ростова-на-Дону. Он любитель горных лыж с 10-летним стажем, объездил все известные курорты мира. Теперь они мало доступны, поэтому второй год отдыхает в Красной Поляне.

— Конечно, добираешься сложно. Аэропорт в Ростове закрыт, приходится на поезде, да со всем инвентарем. На «Ласточке» мы не любим, там лыжи негде положить, и всё время сидя, поэтому поехали на обычном пассажирском поезде, выкупили два купе. Приехали на первый снег и с удовольствием открыли сезон. Мне уже даже снилось, что я на горе наслаждаюсь стремительным спуском, и снег в лицо, и скорость, — рассказал Илья.

Пока еще можно кататься свободно, народу не так много, как в пик сезона
Лыжники и сноубордисты всегда поймут друг друга

Оксана Майорова с мужем и племянниками специально приехали на открытие сезона в Сочи из Санкт-Петербурга, это у них такая традиция уже несколько лет. Держали руку на пульсе, следили за сообщениями официальных телеграм-каналов горнолыжных курортов. Как только объявили дату, купили билеты на самолет, забронировали отель и рванули в Сочи. Благо, что удаленщики, могут себе позволить.

— Первое катание, именно когда открывается сезон, непередаваемое чувство. В горах красота, очень удобная инфраструктура. И людей немного, отели пока полупустые. На новогодние праздники предпочитаем сидеть дома, на горе очень много народу. Приедем еще в конце января — начале февраля. И к закрытию сезона, — рассказала Оксана.

Всего в Сочи будут доступны 174 километра трасс, впервые в этом году единая зона катания появится у двух из трех горнолыжных курортов. Единый ски-пасс начнет действовать, как только отроются все трассы на трех курортах — в середине декабря. В новогодние и рождественские праздники в Сочи ждут более 270 тысяч гостей в отелях горного кластера и 200 тысяч однодневных туристов.

Горнолыжный лук

Впервые в постолимпийский период в январе на курорте планируется запустить гондольный подъемник «Тироль», который ведет из Роза Долины на отметку 780 метров над уровнем моря и соединяет курорт «Роза Хутор» с ГК «Альпика-Сервис». Это позволит обладателям единого ски-пасса кататься по трассам сразу двух курортов.

В этом году запустят гондольный подъемник «Тироль»

На «Газпроме» начнет работу канатная дорога А3 (3S) с огромными кабинами, рассчитанными на 30 человек. Только в одну сторону маршрут занимает 5400 метров и включает виды гор и пихтового леса через панорамные стекла кабины. Это самая длинная трехканатная дорога в России. Расстояние от земли до кабинки у третьей опоры достигает 180 метров, и получается, что вы «парите» над горами на высоте 65-этажного дома. Во время подъема-спуска можно увидеть олимпийские объекты горного кластера, Горную Олимпийскую Деревню, расположенную на высоте 1100 метров над уровнем моря и входящую в состав горнолыжного курорта «Роза Хутор», село Эсто-Садок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем