Зима «Суета, кататься негде»: почитали отзывы туристов об отдыхе в горах Сочи

«Суета, кататься негде»: почитали отзывы туристов об отдыхе в горах Сочи

Многие трассы закрываются из-за сильного снегопада и плохой видимости

Туристы рады снегу, но не рады ценам

4 января в горах Сочи сильный снегопад. Сугробы перевалили за человеческий рост.

Как сообщает пресс-служба курорта Роза Хутор, на отметке 2320 метров над уровнем моря сегодня туман, метель. Высота снега достигла 239 см, за сутки прибавилось 14 см, а с начала снегопада +23 см.

Из-за плохой видимости и ветра часть трасс пришлось закрыть.

«Закрываем подъемник Дафна (по высокой лавинной опасности) и трассы Арбор, Эхо и Борей. Из трасс остаются доступными Горизонт» и Обер Хутор. Открываем так же трассы Встреча и Озерная. Закрываем трассу Б-52 выше 1350 м по высокой лавинной опасности», — написали телеграм-канале курорта в утренней сводке.

Тут же посыпались гневные комментарии туристов. Дело в том, что в дни новогодних каникул ски-пасс стоит 5140 рублей. За эту сумму райдеры рассчитывали получить 105 километров трасс, которые есть в арсенале курорта.

«Самое лучшее вложение 5 тысяч рублей в бесполезный ski pass», «А что сегодня работает вообще? Кассы?», «Я только встал и сел обратно пить! Да что такое?», «Отличная иллюстрация того, что в кп надо брать сезонник и кататься больше», «Сезонник хорош для тех, кто здесь живет, а если ты приезжаешь 1–2 раза на 10 катальных дней в сумме... ну такое себе», — написали пользователи.

Надо отдать должное пресс-службе. На все вопросы пользователей оперативно отвечают

Турист с ником Alexey возмутился тем, что нет скидок в дни с плохой погодой: «Люди возмущаются не из-за закрытых трасс, а из-за отсутствия гибкого подхода и жадности администрации курорта». С ним согласился пользователь Anton.

«Прикольная практика раньше была на Альпике и Лауре. Если непогода, они снижали стоимость ски-пасов. Если все открыто, то был норм прайс. Но сейчас такого у них нет. В этом году я взял сезонник, и в принципе не парюсь. Но очень понимаю людей, кто приехал на несколько дней и обломался», — написал он.

Но были и те, кто заступились за политику курорта.

«Какая у курорта должна быть гибкость? Каждого клиента отдельно рассматривать? Вы смеетесь. Мы были на Розе пару дней назад, и уже тогда много говорили, что погода ухудшится. Правила всем известны, дальше человек сам делает выбор: покупать ски-пасс или нет. Реально каждый год читаем в этом чате одно и то же. Раньше еще казалось, что, может, и стоит курорту рассмотреть иные условия, но, читая поток недовольных комментов, понимаешь, что всё делается правильно. Все-таки это коммерческая деятельность, а не благотворительность», — написала читательница Дарья.

«В чем жадность? Сделать гибкий тариф — чтобы народ набился на одном подъемнике и снова пошли возмущения? Тут не угодить, нытики будут всегда ныть», — согласился с ней Александр.

Также многие возмущены, что закрыта бесплатная парковка у подъемника Волчья скала.

При самых высоких ценах на подъемники, у Розы Хутор есть огромный бонус — бесплатный паркинг, чего нет у других курортов. Но, судя по комментариям пользователей, автостоянка закрыта. Вот фото с онлайн-камер. А платная парковка в дни праздников стоит от 350 рублей в час.

Пустующая автостоянка

На Курорте Красная Поляна 4 января закрыты вообще все трассы. На многих из них ведутся противолавинные мероприятия. Туристы спрашивают, как вернуть деньги.

Между тем штормовое предупреждение на курорте сохраняется. По данным МЧС, 4 и 5 января на территории Сочи местами ожидается сильный дождь, а в горах — сильный снег.

«МКУ "Служба спасения г. Сочи" рекомендует покинуть места вблизи берега моря и устьев рек. Воздержитесь от походов в горы. При необходимости звоните по телефону экстренной службы 112», — говорится в СМС-рассылке.

Службам безопасности курортов дано распоряжение следить за туристами, чтобы они не отклонялись от оборудованных трасс: в горах сохраняется опасность схода лавин.

Ранее мы писали, что на Розе Хутор тестируют систему электронной очереди во избежание столпотворений. Туристы могут бронировать время на подъемник и идти в порядке приоритета. Подробности здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем