Страна и мир На границе России и Грузии людей начали пропускать пешком — очевидцы

На границе России и Грузии людей начали пропускать пешком — очевидцы

Россияне, которые пытаются попасть в Грузию, рассказали 93.RU о новых способах пересечь границу

Ситуация на границе около 17:00

После объявления в России частичной мобилизации на границе с Грузией образовались огромные пробки из россиян, пытающихся покинуть страну. По данным СМИ, к вечеру 25 сентября границу пересекли минимум 261 000 мужчин, при этом очереди не уменьшаются. Люди вынуждены стоять в заторах сутками, а места в машинах продаются за десятки тысяч рублей.

Краснодарка Анна Белозерова прямо сейчас находится в Верхнем Ларсе (село и контрольно-пропускной пункт в Северной Осетии на русско-грузинской границе. — Прим. ред.) и передает, что около 16:00 людей начали пропускать пешком.

— Я спросила у пограничников, это подтвержденная информация. На моих глазах начали пропускать семьи с детьми, — объяснила девушка.

По законодательству пешком границу пересекать нельзя. Из-за этого люди проходят КПП на машинах, велосипедах и даже самокатах.

Утром 26 сентября пробка в Верхнем Ларсе растянулась на 17 километров. Люди устали от бесконечного ожидания и начали кооперироваться, чтобы придумывать выходы из ситуации. Для начала ожидающие решили тормозить местных водителей, которые за деньги перевозят через границу, затем возвращаются за новыми туристами, снова едут к КПП и вклиниваются в ряды.

— Люди начали конфликтовать с бомбилами и перестали их пускать в ряды. Обычные люди разбились на дежурства и теперь стоят вдоль дороги, чтобы не пускать бомбил. Это помогло, и мы действительно начали быстрее ехать. А машину одного из нарушителей на руках (!!!) вынесли из ряда. Настолько люди уже разъяренные, — рассказала Анна.

К вечеру российские пограничники начали пускать людей пешком, чтобы очередь шла быстрее. По словам краснодарки, грузинская сторона позволяла это делать с самого начала, но всё упиралось в отечественных сотрудников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем