Страна и мир В Абхазии выделили 123 участка для строительства отелей. В республике туристический бум

В Абхазии выделили 123 участка для строительства отелей. В республике туристический бум

На стадии строительства два крупных гостиничных комплекса и отель на радоновом источнике

Туристы любят Абхазию за самобытность и красивую природу

В Абхазии количество объектов размещения в 2022 году по сравнению с 2020-м выросло с 420 до 788, благодаря чему коечный фонд увеличился на 11 251 место. Министр туризма республики Теймураз Хишба рассказал, что в прошлом году под строительство отелей были выделено 123 участка, большая часть из них — 78, определено в Гагрском районе, курортные комплексы будут строить во всех районах Абхазии.

В Очамчыре сейчас строится гостиничный комплекс «Жемчужина», который рассчитан на 400 койко-мест. В Сухуме возводят «Сухумскую Ривьеру», в которую вложено 185 миллионов рублей инвестиций. В Гагре в прошлом году было построено 6 новых объектов, объем инвестиций в развитие туризма в самом популярном для отдыха районе Абхазии составил 2,7 миллиарда рублей. В Гудауте построено 4 новых отеля, в Гулрыпшском районе выделили участок под новый санаторно-курортный объект. А в Ткуарчале возводят отель на радоновом источнике.

Министр считает, что в Абхазии нужно принять новый закон о туризме, существующий действует с 2005 года и устарел. А еще республике нужно идти по пути Сочи, который развивает апарт-отели. Это новая тенденция, без которой развитие туризма современной республики невозможно.

Сейчас в Абхазии в туристической сфере задействованы 30 тысяч жителей, более 4 тысяч из них работают в объектах размещения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем